Вы здесь

Могилевская библиотека посвятила Электронный ресурс медикам Приднепровского края


Медик — самая что ни на есть благородная профессия, мирная и созидательная. Эта тема в Год мира и созидательного труда стала для специалистов Могилевской областной библиотеки им. В. И. Ленина поводом для разработки электронного краеведческого ресурса «Медицинские работники Могилевской области».


— Основу информационного ресурса составляют материалы о жизни и деятельности медиков, которые стояли у истоков развития медицины на белорусских землях, — рассказывает заведующий отделом информационно-библиографической работы областной библиотеки Наталья Дробышева. — Здесь отражена деятельность ученых-медиков, уроженцев Беларуси или тех, которые работали на ее территории и внесли значительный вклад в развитие не только белорусской науки, но и общеевропейской. Собрана информация о врачах и средних медицинских работниках, которые самоотверженно трудились на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Медиков, которые и в настоящее время выполняют профессиональный долг, не жалея себя.

База данных состоит из разделов — «Участники Великой Отечественной войны», «Участники войны в Афганистане», «Ученые в области медицины», «Заслуженные медицинские работники», «Люди достойной профессии».

Страница каждой персоналии содержит биографические данные, сведения о воинском или почетном звании, награды, а также архивные документы, материалы в средствах массовой информации, библиографию.

В разделе «Участники Великой Отечественной войны» можно найти информацию о партизанских врачах, фельдшерах и медицинских сестрах, которые были награждены орденами Отечественной войны, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу». Среди них Николай Книга, Дмитрий Зухтиков, Нина Алейникова и другие.

Имя легендарного доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача БССР Дмитрия Беляцкого находится в разделе «Заслуженные медицинские работники». Этот человек занимался обезвреживанием и ликвидацией лагерей смерти, созданных фашистами для гражданского населения, включая лагерь «Азаричи».

Прочитать про уроженца деревни мужичок Климовичского уезда Могилевской губернии Иерофея Костенича — ученого в области офтальмологии, доктора медицинских наук — можно в разделе «Ученые в области медицины». Иерофей Костенич руководил кафедрой офтальмологии Петербургского клинического института, его пациентом был известный ученый, создатель таблицы химических элементов Дмитрий Менделеев. Наш земляк успешно прооперировал ему катаракту обоих глаз.

Кстати, именно из этого ресурса можно узнать, что самая первая в России и вторая в мире женщина — акушер-гинеколог Варвара Кошеварова-Руднева родилась именно в Чаусах Могилевской губернии. В 1863 году, в виде исключения, она была зачислена в Медико-хирургическую академию. Это стало настоящей сенсацией по тем временам, ведь женщины на тот момент не имели права на высшее медицинское образование.

При создании информационного ресурса использовались документы из собственного фонда, а также материалы из открытых источников сети Интернет.

Электронный ресурс находится в свободном доступе на сайте учреждения. База данных будет полезна ветеранам медицинской службы, медикам, краеведам, студентам, а также тем, кто интересуется развитием здравоохранения Могилевской области.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива облбиблиотеки

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.