Вы здесь

Лукашенко: Мириться с ситуацией в животноводстве нельзя, надо действовать


Мириться со сложившейся ситуацией в животноводстве нельзя, надо действовать, повышать ответственность кадров за результаты и усиливать дисциплину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает БелТА.


Глава государства отметил, что республиканские семинары по наиболее проблемным вопросам отдельных сфер экономики уже стали для нашей страны полезной традицией. Нынешняя встреча посвящена важной для агропромышленного комплекса сфере — животноводству, где, по словам Президента, накопилось немало проблем.

«Мы частично касались этой темы на встречах с активом Гомельской и Гродненской областей. Сегодня поговорим о проблеме в масштабах всей страны: попробуем подвести итоги, разберем ошибки, ознакомимся с передовым опытом и, уверен, найдем новые точки приложения усилий для повышения эффективности, — обозначил вопросы повестки дня Александр Лукашенко. — Дальше мириться с тем, что у нас складывается в животноводстве, нельзя, надо действовать, повышать ответственность кадров за результаты, и главное — усиливать дисциплину».

Животноводство в экономике села занимает ключевую позицию, подчеркнул глава государства. В этом секторе производится более половины всей сельскохозяйственной продукции, формируется экспортный потенциал страны.

«Действительно, успехи определенные есть. Уровень самообеспеченности молоком превышает 260%, мясом — 130%. То есть собственную продовольственную безопасность мы обеспечиваем полностью, а излишки продаем на внешние рынки», — привел данные Президент.

В прошлом году на продовольствии Беларусь заработала свыше $8 млрд, а за 8 месяцев нынешнего года — более $4 млрд. «На первый взгляд, прилично. Но это далеко не те цифры, которые мы можем иметь, — убежден белорусский лидер. — Ведь спрос на продовольствие в мире, как все вы знаете, огромный, цены растут и будут расти, открываются новые рынки. И сидеть сложа руки в такой уникальной ситуации — просто преступление».

Чтобы заработать больше, жизненно необходимо поднять отечественное сельское хозяйство на новый уровень, подчеркнул он.

В этой связи Президент напомнил про тактический план развития отрасли, который был разработан еще в 2019 году. Были приняты и важнейшие документы по направлениям развития (стратегии по развитию молочной и мясной отраслей, Директива о развитии села, программа «Аграрный бизнес», комплекс мер по развитию кормопроизводства). «Вроде бы прошлись по всем болевым точкам и все учли», — заметил Александр Лукашенко. Он напомнил, что тогда ответственные лица обещали увеличить производство (выращивание) скота и птицы к 2025 году до 2 млн т, производство молока — до 9,2 млн т.

Продуктивность молочного стада должна была вырасти до показателя как минимум 6,5 тыс. кг от коровы и выше, должна быть обеспечена загрузка перерабатывающих предприятий, качественно улучшена кормовая база, улучшено содержание скота, усовершенствована селекционная работа.

Президент обратился к основным результатам в АПК за прошедшие более чем 3,5 года и начал с темы производства молока: «Темпы наращивания его производства крайне низкие. За 2022 год прибавили всего 1% к уровню 2021 года (7,6 млн т). И, если судить объективно, даже этот скромный рост обеспечили Брестская, Гродненская и Минская области».

Средняя продуктивность молочного стада по стране за 2022 год составила 5518 кг. Увеличение всего лишь на 2% за счет тех же трех областей. «В Гомельской и Могилевской еле-еле за 4 тыс. перевалили, а Витебская и до 4 тыс. не дотянула (3960 кг), — привел данные Александр Лукашенко. — Почти четверть всех производителей молока по стране и половина в Могилевской и Гомельской областях надоили в среднем от коровы менее 3 тыс. кг. В 22 организациях не дотянули до 1,5 тыс. кг».

Назвал Президент и отдельных антирекордсменов по этим показателям: предприятия «Столбунский» Ветковского района надоило за год 1310 кг с коровы, «Сосновый бор» Чаусского района — 1187. И абсолютный античемпион — «Птичь-Агро» Петриковского района Гомельской области, где 1018 кг.

«Это уже не корова и даже не коза. Раз ее до такого состояния довели, где же она будет молоко давать», — заметил Александр Лукашенко.

Не вселяет позитива, по его словам, и статистика текущего года.

«Наплевательское отношение к делу на местах может свести на нет все усилия, которые предпринимает государство для развития молочного производства», — предупредил Президент.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.