Вы здесь

Огненное Шкленниково


Митинг-реквием по случаю 80-летия сожжения деревни Шкленниково состоялся 26 сентября в Мядельском районе. На протяжении более десяти лет ежегодно в сентябре в Шкленниково проводится мероприятие, на котором чтят память жертв — местных жителей. 27 сентября 1943 года деревня вместе с людьми была стерта с лица земли. Совершенно невинные сельчане из лесной партизанской деревушки заживо сгорели в пламени карательной фашистской операции, передает БелТА.


Ведущие митинга-реквиема рассказали про тот трагический день, о котором известно из архивов и воспоминаний очевидцев. Председатель районного Совета депутатов Олег Боровко отметил, что 1943 год вошел в историю Мядельского района проведением массовых карательных операций против мирного населения, с которыми связана и трагедия деревни Шкленниково, а также деревень Новики и Брусы, сожженных в сентябре этого же года.

О том, что необходимо сохранять память о тех трагических событиях, во время митинга-реквиема говорили ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гордон и первый секретарь райкома БРСМ Елизавета Шутова.

96-летняя Мария Алексеевна Купревич — живой свидетель сожжения Шкленниково, которая чудом спаслась вместе с родителями, убежав в лес и спрятавшись затем в болотных зарослях, куда фашисты не осмелились заходить. Марии Алексеевне было тогда 16 лет. Ее память сохранила мельчайшие подробности того страшного дня, о котором она помнит и сейчас. На ее глазах слезы, когда она начинает рассказывать про те события. Она навсегда запомнила тот сентябрьский день — все пылало в огне, который превратил красивую деревушку в пепелище. Тогда от деревни осталась только липа, которая и сейчас стоит посреди деревни, как немой свидетель трагедии.

Мария Алексеевна — одна из семи героинь изданной в БелТА книги «Судьбы женщин — судьба единой Беларуси» Алины Гришкевич, раздел которой посвящен именно трагедии Шкленниково. Через судьбы Марии Алексеевны Купревич и Татьяны Михайловны Чернявской отражена трагедия уничтожения фашистами не просто одной деревни, а трагедия всего белорусского народа, на долю которого выпали такие страшные испытания.

Автор книги Алина Гришкевич — правнучка сожженного в Шкленниково Адама Степановича Гришкевича, она — заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, член Союза писателей Беларуси, обозреватель БелТА. В своем выступлении она обратила внимание на важность сохранения памяти о жертвах геноцида белорусского народа и сохранения мира. Писательница рассказала о том, что об истории женщин из Шкленниково читают и знают в Китае, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Италии, Испании, Таджикистане, Узбекистане, Египте, Турции, Иране и других странах, куда уехала книга.

Начальник Мядельского РОВД Андрей Минич, который принял участие в мероприятии, отметил: «Мы отдаем дань уважения нашим предкам, и это особенно важно в современных реалиях». Он рассказал, что его дедушка и бабушка были участниками Великой Отечественной войны. Братья дедушки погибли на войне. «Я хорошо помню рассказы о военном лихолетье, этого забыть невозможно. Считаю, что подобные мероприятия, как этот митинг-реквием, помогают сохранять память о войне, о героизме белорусского народа. Наша молодежь должна знать историю родной страны, истинную цену Великой Победы, которую сейчас многие пытаются исказить, а также переписать историю. Поэтому так важно доносить до молодого поколения настоящую историю. А подобные встречи как раз и показывают, как было на самом деле. Мы помним и отдаем дань уважения нашим предкам».

Исполняющий обязанности прокурора Мядельского района Андрей Гавето также подчеркнул важность проведения митинга-реквиема, на котором рассказывается о реальных событиях 80-летней давности, которые не должны быть преданы забвению. «Надо сохранять память о погибших, чтобы новые поколения белорусов помнили о том, что происходило на нашей земле в годы Великой Отечественной войны».

«Данные мероприятия очень важны для нашей страны. Это память. Война коснулась практически каждой семьи в нашей стране. Мои предки также воевали во время Великой Отечественной войны — дед Георгий Викторович Латковский награжден медалью „За оборону Москвы“, двумя медалями „За отвагу“. Моя бабушка Галина Викторовна Латковская награждена медалью „За боевые заслуги“. И в нашей семье чтят память о героях и жертвах войны. Митинг-реквием в Шкленниково — это также дань памяти погибших. Насколько это возможно, мы должны передавать молодежи, своим детям историю», — отметил начальник Мядельского отделения Департамента охраны МВД Алексей Прудников.

Участники минутой молчания почтили память погибших.

Организатор мероприятия — Мядельский райисполком, Сватковский сельсовет. Участие в митинге-реквиеме приняли ученики гимназии из Мяделя, представители Мядельского дома культуры, а также местные жители и потомки погибших, которые приехали из других населенных пунктов.

Фото газеты «Нарачанская зара»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.