Вы здесь

Роман Когодовский зачислен в милицейский колледж


Двадцать восьмого апреля в деревне Сидоровичи Мядельского района произошла история, которая всколыхнула всю страну. В 19 часов 56 минут спасателям поступил звонок, что в населенном пункте горит жилой дом. Когда расчет МЧС прибыл на место происшествия, дом горел открытым пламенем.


На момент возгорания в доме находились двое мальчиков, братья Когодовские, старший Роман и младший Ваня, 2009 и 2019 годов рождения соответственно. Родителей на то время дома не было. Еще до прибытия пожарных 12-летний Роман выбил окно и вынес на руках из огня младшего брата. Руки и лицо Ромы были в страшных ожогах и порезах. В крайне тяжелом состоянии подросток был доставлен в больницу, ожоги составляли 62% тела. Затем на вертолете Романа Когодовского доставили в Республиканский ожоговый центр на базе больницы скорой медицинской помощи. Роман перенес множество операций, за его жизнь боролись лучшие врачи разного профиля Беларуси и России. За ситуацией следили руководство Минздрава и лично Президент Беларуси Александр Лукашенко...

Сегодня Роман живет как обычный подросток. Встречается с одноклассниками, играет в футбол, гоняет по улице на велосипеде. Он очень любит природу, часто ходит в лес за ягодами и грибами, удит рыбу. Дары леса Роман сдает заготовителям, пополняет свой собственный и семейный бюджет, а также покупает различные угощения младшим братикам.

Мать Романа Когодовского Мария работает в Мядельском районе в санатории «Спутник», отец Алексей находится в декретном отпуске по уходу за детьми.

— У меня четверо детей. Старшая дочь Нина, которой 22 года, живет в Минске. Миша – школьник, ему семь с половиной, самому маленькому Ване два с половиной, а Роману исполнилось 13 лет. Я очень радуюсь, что он мужественно перенес все невзгоды, вернулся к жизни. Рома всегда занимался спортом – гимнастикой, биатлоном, бегом. Словом, нет того вида спорта, в котором он бы не пробовал свои силы. Он постоянно участвует в различных соревнованиях, имеет много наград, грамот, дипломов, — рассказывает мама.

Сам Роман на контакт идет неохотно.

Он не любит, когда у него о чем-то допрашиваются, не хочет упоминать те события.

— Вообще, он у меня очень спокойный, скромный. Хорошо учится. Никогда не создавал нам проблем ни в школе, ни в отношениях с друзьями, близкими, — говорит Мария Эдуардовна.

На днях семью Когодовских посетил председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Александр Генрихович вручил Роману ноутбук, а также поинтересовался, какая помощь нужна.

Семья строит новый дом в Занарочи, возведен корпус, крышу. Субсидия закончилась, а денег необходимо много, чтобы довести жилье до ума. Мария Эдуардовна расстроена тем, что новоселье откладывается, и зимовать придется в арендном доме, который выделило государство после пожара.

Александр Турчин пообещал, что сделает все необходимое, чтобы семья смогла переселиться в новый дом к зиме, а также оборудовать его бытовой техникой, мебелью.

Кстати, Роман Когодовский зачислен в лицей МВД, с первого сентября его ждут в учебном заведении. Мальчик давно мечтал стать военным. «Наконец его мечта осуществилась, — не нарадуется мать. — Мне его будет не хватать, привыкла, что сынок постоянно дома. Но понимаю, что он взрослый мальчик и выбрал свой путь в жизни».

— А есть у вас хозяйство? — поинтересовалась у Марии Эдуардовны.

— Свекровь, которая живет рядом, растит поросят, Роман постоянно помогает бабушке. И с боровыми справляться, и с огородом.

— А Роман изменился после перенесенного?

— Конечно, изменился. Сынок не любит повышенного внимания, избегает контактов. Говорит, мама, мне надоели гости, журналисты. А они все едут и едут, каждый день, каждую неделю... Кроме того, что Рома помогает бабушке, он и дома первый помощник. И в комнатах уберет, и посуду помоет, и младших братиков досмотрит... Я благодарна всем добрым людям, которые нам помогли после пожара вещами, продуктами питания, бытовой техникой. Особая благодарность спасателям, взявшим под опеку нашу семью. Постоянно приглашают Рома на различные праздники, мероприятия. Недавно его покатали на вертолете. А младший Миша вместе с Романом побывал на мероприятии МЧС, после чего сказал: мол, когда вырасту, тоже состояния милиционерам или пожарным.

Мише нравится дом, который им выделило государство. Просторный, светлый, восемь комнат. Однако Мария Эдуардовна утверждает, что коммунальные услуги съедают большую часть зарплаты. И надеется, что новый дом наконец будет построен, и семья заживет новой счастливой жизнью.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.