Вы здесь

Какие мероприятия проходили в Беларуси ко Дню пожилого человека


1 октября в Беларуси отметят День пожилых людей. 

В нашей стране более 2 миллионов человек, достигших пенсионного возраста, при этом 500 тысяч из них превысили 75-летний возраст. Почти 420 тысяч (каждый пятый пенсионер) продолжает работать. Одной из причин этого сами пожилые люди называют желание избежать одиночества и оставаться в коллективе. В столице почти 300 тысяч пенсионеров превысили 65-летний возраст, и около 20% из них работают. Среди них есть 17 человек в 90-летнем и старшем возрасте, преимущественно эти люди занимаются научной и преподавательской деятельностью. 89 минчан перешагнули 100-летний возраст, а самая старшая жительница Минска как раз в конце сентября отпразднует свой 109-й день рождения.


От марафона до танцевальных фестивалей

— Сегодня День пожилых людей изменил свое значение, и это не только оценка и признание труда пожилых граждан, но и прежде всего праздник самих пожилых людей — активных, которые сегодня многое делают, чтобы наша страна развивалась и процветала, — отметила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Уже второй год все мероприятия ко Дню пожилых людей проходит в рамках акции «Уважение, забота, ответственность», которая призвана подчеркнуть уважение молодых поколений к людям пожилого возраста. Среди самых значимых событий — несколько мероприятий республиканского уровня. В эти дни проходит ІІ Марафон скандинавской ходьбы «Шаг к долголетию», где принимают участие около пяти тысяч пожилых людей, а это вдвое больше, чем в прошлом году.

Еще одно мероприятие для активных пожилых людей — открытые республиканские соревнования «Спортивное долголетие», проходящие в Минске на базе Белорусского государственного университета физической культуры и спорта. 

В нем также принимают участие пожилые белорусы со всей страны.

Для любителей танца по запросам самих людей пожилого возраста проводится несколько специальных мероприятий. Среди них — областной бал в Несвиже в дворцово-парковом комплексе и танцевальный фестиваль «На крыльях танца» с разнообразной программой — от классических вальсов до латиноамериканских и народных танцев.

Среди преимуществ — работа и активный образ жизни

Интересно, что запросы пожилых людей со временем меняются, о чем свидетельствуют исследования. Очередное в этом году провел Институт социологии Национальной академии наук. Оно показало, что вопросы социальной включенности являются очень важными — каждый третий опрошенный ответил, что продолжает или желает работать, чтобы избежать одиночества. Что касается состояния здоровья, то каждый второй участник назвал его средним, а каждый четвертый — хорошим. К слову, сегодня к услугам пожилых — республиканский и семь региональных геронтологических центров, при поликлиниках — 116 гериатрических кабинетов. Растет и популярность школ активного долголетия, в стране их уже 581. Каждый второй респондент ответил, что предпочитает активный образ жизни. И почти треть опрошенных пенсионеров встречаются со своими близкими и друзьями ежедневно или несколько раз в неделю.

Старейшему волонтеру — 90 лет

— Учитывая высокий потенциал активности пожилых людей, мы развиваем такое направление, как волонтерство. Один из принципов — «Равный обучает равного». Самому старшему нашему волонтеру Леониду Владимировичу Трофимчику 90 лет, он из Гродненской области и проводит мастер-классы по шахматам и шашкам. Второе направление — когда пожилые люди обучают молодежь. Такой проект под названием «Академия доброты» реализовывается Копыльским территориальным центром социального обслуживания населения. Люди старшего поколения обучают молодежь навыкам ведения домашнего хозяйства, — рассказала Марина Артеменко.

А вот в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы и Брестском государственном университете имени А. Пушкина реализовываются проекты по обучению студентами пожилых граждан компьютерной образованности, английскому языку, краеведению. Кстати, научиться компьютерной образованности можно и при территориальных центрах социального обслуживания населения. Здесь работает 218 таких кружков, где занимается около 2 тысяч человек. Примечательно, что старейшей слушательницей является 94-летняя жительница Марьиной Горки. В общем, 159 отделений, занимающихся организацией досуга, пользуются большой популярностью и объединяют почти 17 тысяч пожилых граждан.

Ориентация на уход дома

В более зрелом возрасте основная потребность пожилых граждан — уход. Почти полмиллиона белорусов достигли возраста 75 лет и более. Для них наиболее актуальны вопросы организации социального обслуживания. Как сообщила Марина Артеменко, сегодня 95 тысяч пожилых граждан получают социальные услуги на дому, действует 32 договора ренты, в замещающих семьях проживает 360 пожилых людей.

А сама система социального обслуживания ориентируется в первую очередь на уход на дому. Подготовлен и принят в первом чтении проект закона «О социальном обслуживании». Он предусматривает ряд новаций. В частности, развитие системы долгосрочного ухода, предусматривающей интегрированную социальную и медицинскую помощь, также внедрение формы дистанционного социального обслуживания. Кроме того, в систему социальной защиты войдут учреждения нового типа — дома сопроводительного проживания. Ведется работа над повышением имиджа домов-интернатов. Прежде всего это создание условий повышенной комфортности и улучшение качества жизни пожилых граждан.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.