Вы здесь

Представители 16 педагогических династий Минской области присутствовали на презентации книги «Имя тебе — учитель»


Совокупный стаж педагогической династии Трофимович — Старжинские — Колядко насчитывает 1115 лет. Она объединяет пять поколений педагогов, 39 представителей и является одной из самых опытных и мудрых не только на Минщине, но и в Беларуси. Накануне профессионального праздника педагогов в свет вышла книга «Имя тебе — Учитель», которая стала результатом двухлетней работы не одной сотни людей.


Идея рассказать широкой общественности о Золотом фонде отечественного образования родилась во время празднования 100-летнего юбилея Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

— Нам хотелось оставить след для следующих поколений, и мы начали размышлять, что можно для этого сделать, — рассказывает председатель отраслевого профсоюза Татьяна Якубович. — Решили, а почему бы не рассказать стране о мощной силе педагогических династий?

Нас поддержали Белорусский государственный педагогический университет и Министерство образования. В стране стартовал республиканский социально-образовательный проект «Педагогические династии Беларуси». Прошли месяцы кропотливой работы. К сбору и подготовке материалов активно подключились регионы: первичные профсоюзные организации наших учреждений образования, обкомы, райкомы отраслевого профсоюза, региональные институты развития образования. Участники проекта встречались с будущими героями книги, изучали архивные источники, систематизировали полученные сведения. Первоначальной целью было собрать для печати информацию обо всех педагогических династиях, однако выяснилось, что в стране только по три поколения имеют около 700 из них. Поэтому в первое издание книги вошли истории семей, насчитывающих четыре и более поколений, преданных учительскому делу, — информация о 129 династиях из всех регионов страны. Это люди, внесшие бесценный вклад в национальную систему образования. Они не только сами воспитывали патриотов и граждан своей страны, но и приобщили к самой важной и нужной профессии на земле своих детей и внуков. Мы рады, что проект состоялся и нашел отклик.

Одной из площадок для презентации книги «Имя тебе — Учитель» стал в столице музей Великой Отечественной войны, куда были приглашены представители 16 педагогических династий Минской области, вошедших в издание. Их общий стаж составляет 6225 лет. Среди них были как ветераны педагогического труда, так и будущие учителя — студенты педагогических специальностей и профильных педагогических классов, которые еще только собираются продолжить педагогическую династию.

— Только представьте, сколько за этими цифрами учеников, детских эмоций, проверенных тетрадей, написанных планов, личных переживаний, ночей без сна. Просто невероятная арифметика! И как это трогательно, когда родные люди могут назвать друг друга коллегами. Мы знаем, что случайных людей в системе образования нет, они там просто не задерживаются, — подчеркнула в своей речи Татьяна Якубович. — И место для чествования педагогических династий было выбрано неслучайно. Мы находимся в здании, которое хранит память о героях Великой Отечественной войны. А чем не герои — представители педагогических династий? Эта книга — совместная работа многих людей и память для тех, кто находится в этом зале... Я бы очень хотела, чтобы она стала фамильной реликвией в ваших семьях и передавалась из поколения в поколение.

— Педагогические династии — это золотой фонд нашего общества, — считает заслуженный учитель Республики Беларусь Елена Журавлева. — Я уверена, что генетическая память не позволит предать фамильному призванию и сохранить самое ценное — веру, надежду и любовь к своей профессии... И никакие трудности не могут заставить педагога в пятом поколении свернуть с выбранного пути.

— А если учителю было легко? Когда Андрей Лобанович ходил по болотам Полесья? Или когда педагоги обучали детей в партизанских школах? Не будем скрывать, что мы ощущаем сегодня определенный дефицит педагогических кадров. И кому, как не вам, качественно и эффективно проводить профориентационную работу, начиная со своей семьи, — обратился к представителям педагогических династий начальник Главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко. — Уверен, коллеги, что в вашей профессиональной жизни еще будет много ярких страниц. Конечно, те предметные знания, что вы закладываете на уроках химии, биологии, литературы, очень важны, но еще более важное то, что вы закладываете в детские души. Все, что вы делаете, вы делаете для будущего страны. У нас были сложные переломные моменты, и мы благодарны вам за то, что вы сохранили свою гражданскую государственную позицию.

Среди приглашенных на торжества педагогов был и давний читатель «Звязды» — выпускник БГПУ, учитель математики и физики Пугачевской средней школы Воложинского района Владимир Владимирович Унучек. Он представитель династии, чей педагогический стаж приближается к 500 годам. Основателем династии является его прадед Игнат Викентьевич Станкевич, который окончил Санкт-Петербургскую учительскую семинарию в 1913 году, а потом работал учителем Капустинской школы в Ошмянском уезде.

Почти половину века посвятил преподаванию Владимир Владимирович. 16 лет он был директором школы. В свой 71 год опытный учитель по прежнему в строю. Признается, что каждый сентябрь говорит себе, что этот учебный год у него будет последний. Но он снова и снова возвращается в школу.

«Надо работать так, чтобы о тебе помнили, а помнят по последнему году. Ну никак мне не удается поставить последнюю точку, — улыбается педагог и добавляет: — У нас любят сравнивать нынешнее поколение детей с предыдущими. Зачем? Просто нужно не отставать от учеников, чтобы оставаться для них интересным. Современные дети — очень добрые, творческие, поэтому творчество — важное качество для учителя. Я многому учусь у своих воспитанников, постоянно занимаюсь самообразованием, осваиваю новые технологии. Жаль, что наша профессия становится преимущественно женской. Мужчина-педагог в школе обязательно должен присутствовать. Нужно, чтобы хоть половину педагогического коллектива составляли мужчины-учителя».

Кстати, жена Владимира Владимировича — тоже педагог, всю жизнь работала учителем русского языка и литературы. Сейчас она на пенсии. Сын — кандидат исторических наук, преподавал по совместительству в высших учебных заведениях столицы. Сейчас занимается докторской диссертацией.

А вот студентка Минского государственного лингвистического университета Дарья Костенич еще только собирается стать школьным учителем. «Для меня честь — быть членом педагогической династии, которая ведет свой отсчет с ХІХ века, — говорит она. — Вопрос с выбором профессии для меня никогда не стоял. Я с детства всегда была окружена в семье педагогами. Гордился своими предками. Мои прабабушка и прадедушка были заслуженными учителями Республики Беларусь. 

Считаю, что учитель — не только профессия, но и призвание. Очень сложно быть примером терпения, а для меня терпение — самое главное качество педагога...»

Надо добавить, что книга «Имя тебе — Учитель» — это только начало. Проект продолжается, причем возможность присоединиться к нему есть у каждого: информацию о педагогах, для которых профессия стала семейным делом, документы, фотографии, рассказы коллег, учеников, родственников, воспоминания о своих учителях можно присылать на сайт Белорусского профсоюза работников образования и науки. На электронном ресурсе профсоюза создан раздел, где о педагогических династиях будет содержаться гораздо больше информации. А книга носит более библиографический характер.

Материалы полосы подготовила Надежда НИКОЛАЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.