Вы здесь

Теплая перина для раннего урожая


Осенние месяцы — лучшее время для подготовки участка под овощные культуры будущего сезона. Получить урожай овощей и зелени в самые ранние сроки позволяют теплые грядки.


Преимущества теплой грядки, заполненной повышенной дозой органических составляющих, неоспоримы. Растения на такой питательной «подушке» активнее развиваются и радуют богатым урожаем. Почва на этой грядке прогревается весной очень рано, поэтому сеять можно сразу после схода снега и, соответственно, раньше собирать первые плоды. На такие условия особенно хорошо откликаются огурцы, кабачки, тыквы, арбузы и дыни, а также разнообразная зелень, да и все остальные овощи можно высаживать рассадой или высевать семенами на теплую грядку.

В октябре можно приступать к формированию таких град на своем огороде. В зависимости от наличия растительного материала для «начинки» можно сделать одну или несколько теплых грядок шириной около 1 м и длиной от 3 до 6 м.

Сортируем «начинку»

Для заполнения теплой грядки ни в коем случае не используют ботву и плоды, поврежденные болезнями, и не берут остатки растений, родственных тем овощам, которые будут высажены здесь весной. Например, для теплой грядки под огурцы не используют листья и стебли кабачков, тыкв и тем более старые огуречные ростки.

На возвышенном солнечном месте, которое весной оттаивает раньше всех, выкапывают траншею нужного размера глубиной на два штыка лопаты. При этом верхний плодородный слой земли выкладывают по одной стороне углубления, а нижний — по другой. Дно траншеи застилают мелкими веточками кустарников и деревьев, оставшихся после обрезки, измельченными стеблями кукурузы, подсолнечника, топинамбура, обрезками виноградной лозы, старыми розетками земляники и т.п. на них выкладывают толстый слой соломы или скошенную и подсушенную траву, которую тщательно утаптывают в грядке ногами. Содержимое слегка присыпают землей, а сверху равномерным слоем в 10-15 см раскладывают навоз. После этого заполняют грядку разнообразными быстроразлагаемыми растительными остатками — опавшей листвой из сада, ботвой овощей, зеленой массой сидератов, кухонными отходами, бумагой, кусками картона, сорняками без семян и корней. Периодически пересыпают «начинку» плодородной почвой, утрамбовывают содержимое, а также присыпают поверхность каждого слоя древесной золой. А для того, чтобы зимой в такой «перине» не селились грызуны, добавляют стебли мелиссы. Траншею доверху наполняют такой начинкой и присыпают сверху слоем земли 15-20 см. В результате получается земляной валик, возвышающийся над поверхностью почвы на 20-30 см.

На возвышении

Теплая грядка может быть не только заглубленной, но и высокой. По периметру запланированного участка строят прямоугольный каркас из подручных материалов (жести, досок) высотой около 40 см, который затем заполняют органикой, навозом и почвой. Высокая теплая грядка требует много сил на сооружение, а также более частых поливов летом, но зато почва на ней разогревается гораздо быстрее, чем на заглубленной грядке, что позволяет делать посадку еще раньше.

После засыпки нужно хорошо пролить содержимое гряды сначала теплой водой, а затем раствором микробиологического удобрения, приготовленным по инструкции. Поверхность грядки накрывают плотной черной пленкой, прижимают ее камнями и оставляют в таком виде до весны. До заморозков органика внутри траншеи частично разлагается, а весной процессы восстанавливаются. Благодаря этому выделяется теплота и почва прогревается очень быстро.

Непосредственно перед посадкой овощей в пленке делают крестообразные надрезы, в них высаживают рассаду или высевают семена, поливают также в эти отверстия.

Если это зелень, редис, ранняя морковка и т.д., то пленку снимают. Для защиты растений от весенних похолоданий и заморозков над грядкой устанавливают дуги, покрывают их плотным спанбондом, который убирают только с наступлением благоприятной погоды.

Хотя сооружение теплых грядок и соединено с определенными заботами в осенний период, зато следующей весной они окупаются: ведь так приятно отведать свежий хрустящий огурчик на месяц раньше обычного срока созревания. К тому же одна такая теплая грядка продолжает «работать» в течение 3-4 последующих лет и прекрасно заменяет стандартную теплицу.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.