Вы здесь

Олег Новинский: Мне в кайф всего в жизни добиваться самому


У парикмахера Олега Новинского есть клиенты, которые вот уже лет 20, а то и 30 никому, кроме него, не доверяют своих волос. Есть знакомые, проживающие за рубежом, которые при каждом визите в Минск обязательно наведываются к любимому мастеру. 

Олег — специалист широкого профиля: стрижёт мужчин, женщин, детей. У него есть имя, репутация, а ещё — желание развиваться и радовать своей работой. Как он нашёл своё призвание? Какие качества помогают добиваться успеха? Есть ли профессиональные деформации? И почему он считает, что мечтать — полезно?


Рекомендацию в парикмахеры получил в армии 

В юности мне никогда не нравилось, как меня стригли. Может, поэтому, определившись с профессией, стремился к тому, чтобы мои клиенты вставали из кресла, чувствуя себя привлекательнее и увереннее. Я не сразу нашёл себя. Окончив школу в Молодечно, поступил в БПИ (сегодня БНТУ), намереваясь стать инженером, строить дороги. Уже на первом курсе заподозрил, что вряд ли из меня получится хороший специалист. В это время один из знакомых пригласил побыть моделью в технологическом техникуме. Сидел в кресле, наблюдал за тем, как будущие парикмахеры «набивают» руку, и что-то в их действиях меня зачаровывало. 

А потом меня призвали в армию. Штатного парикмахера в нашей части не было, и как-то, набравшись храбрости, я предложил сослуживцу постричь его. Неожиданно парень остался доволен, и постепенно мне начали доверять свои головы не только срочники, но и офицеры. По рекомендации из воинской части я и поступил после армии в технологический техникум, где сразу почувствовал себя на своём месте. Можно сказать, с тех пор не прекращал учиться. Получив диплом, сразу же попал в один из лучших салонов столицы. Мне везло на коллективы, наставников, тех, кто поддерживал моё стремление двигаться вперёд. Замечательным опытом, который очень профессионально обогатил, стали стажировки в компаниях Wella AG в Германии, Toni & Guy в Лондоне, в филиале французской компании L’Oréal в Москве. 

Клиент всегда прав 

Часто молодые коллеги хотят быстрого успеха. Но чтобы стать мастером, теоретические знания должны конвертироваться в практические навыки. Это требует времени. Многое в своём деле я постигал, переступая через своё «не хочу», делая усилия, выходя из зоны комфорта. Единственное, к чему изначально не лежала душа и за что я не берусь — это причёски. Но они сегодня не очень и востребованы. Спрос — на стрижки, они гораздо практичнее. Мужчины и женщины стремятся не тратить много времени на салоны красоты и при этом выглядеть стильно. Современные технологии позволяют стричь так, чтобы в течение месяца-двух человек мог не наведываться к парикмахеру. 

Придерживаюсь принципа: «Клиент всегда прав». Хочется, чтобы после визита ко мне у человека улучшалось настроение. Хотя работа с людьми, пожалуй, — самое сложное в нашей профессии. Встречаются клиенты, после контакта с которыми валишься от усталости. И это зависит не от возраста, финансового, социального статуса, а от личностных особенностей. Например, в моём кресле сидело несколько мужчин, входящих в список Форбс. Один из них за полчаса не проронил и слова, я всё это время ощущал напряжённость, а другой общался свободно, заинтересованно, будто я — его давний приятель, и его статус на меня совершенно не давил. 

Чего хотят женщины 

Мужчины меньше зависят от своего настроения и эмоций, нежели представительницы прекрасного пола. Женская непредсказуемость, повышенная эмоциональность порой вносят сложности в работу. Когда начинаю стричь, а клиентка вдруг на ходу меняет своё видение образа и предлагает «перестроиться на марше», непросто бывает сохранять хладнокровие, но слушаешь и делаешь, что можешь. 

Нередко у представительниц прекрасного пола завышенные ожидания относительно возможностей парикмахера. Показывая фото кинозвезды и желая, чтобы я «скопировал» образ, некоторые не учитывают особенности своих волос. Бывают и вовсе курьёзные случаи. Однажды ко мне по рекомендации коллеги пришла дама в парике. Сняв его, она призналась: «Хочу без парика выглядеть так же, как в нём». Сначала решил: она шутит. Как увеличить количество волос на голове в 3-4 раза? Постарался деликатно объяснить, что я не волшебник, её просьбу выполнить не в силах. К счастью, она меня услышала. 

Случается, женщины приходят в состоянии стресса, желая кардинально изменить свой образ. Приходится их останавливать, убеждать: не стоит действовать импульсивно. Порой удаётся корректировать не только длину волос, но и общее состояние, настроение, успокаивать клиентку, внушать оптимизм. Нередко больше сил и времени тратится на общение, уточнения, нежели собственно на стрижку. К счастью, с опытом я быстро понимаю, кто пришёл только постричься, а кто ещё и поговорить. 

О влиянии соцсетей и всегда актуальной классике 

На молодёжь сегодня очень серьёзно влияют соцсети: они задают некие стандарты привлекательности, стиля, того, как нужно выглядеть. Этой категории клиентов чаще приходится напоминать, что природная красота волос — это дар, который нужно беречь, не злоупотребляя химическими процедурами, избегая радикальных экспериментов. Я сам не люблю резких движений. Если женщина с длинными волосами просит сделать что-то ультракороткое, наверняка попробую уговорить её сначала попробовать какой-то промежуточный вариант. Зрелые дамы обычно лучше себя знают и могут точно объяснить, чего хотят. Они склонны к классике. И это правильно. Если не знаешь, как постричься, сделай себе «боб» — он идёт практически всем и всегда актуален. Часто женщинам в возрасте мастера закономерно предлагают короткие стрижки: они более выгодно смотрятся из-за того, что с годами волосы редеют. 

О профессиональной деформации 

Раньше, попадая в компании, мысленно всех стриг, а порой даже рекомендовал, кому и что нужно сделать со своими волосами. Это, безусловно, профессиональная деформация. Но сегодня я от неё уже избавился. Считаю: нужно соблюдать баланс между делами, целями, задачами, обязательствами и отдыхом. Если себя загнать, то можно быстро перегореть. Всё чаще в последнее время после работы хочется пройтись пешком, развеяться. В выходные стараюсь переключаться. В моей семье три «девочки» (жена и дочери), но мне нравится готовить, творчески подходить к каждому блюду. 

Мечтать и трудиться 

Один давний друг, с которым не однажды в жизни делился своими планами, всё время советовал мне: «Спустись с небес». Но меня его слова не останавливали. Я всё равно мечтал и старался прыгнуть выше своей головы. И сегодня по-прежнему считаю: мечтать — полезно. Это очень мотивирует. Дело другое, что нужно не просто строить воздушные замки, а ещё и прилагать усилия, трудолюбие, чтобы воплотить задуманное в жизнь. 

Я уехал из родительского дома в 17 лет. Найти и отвоевать своё место в Минске оказалось совсем нелегко. Хорошо помню начало своего пути: очень скромное съёмное жилье стоило порядка 35 долларов, а зарабатывал я 45-50. Были периоды, когда подумывал уйти из профессии. Но остался. И сегодня рад этому. Я прошёл свой путь, сам себя сделал, и мне это в кайф. Благодарен судьбе за испытания и трудности на этом пути — без них биография была бы неинтересной. Не завидую тем, кому всё даётся без усилий. И своим детям стремлюсь внушить такое же отношение к жизни. 

Разумеется, мы с женой всегда старались всесторонне развивать сына и дочерей. 23-летний Владислав уже выпорхнул из-под нашего крыла. А 14-летняя Наташа и 8-летняя Маша ещё требуют участия и заботы. Старшая окончила музыкальную школу по классу виолончели, сегодня учится в хореографическом колледже. Младшая занимается в двух музыкальных школах: по классу вокала и по классу арфы. Она хорошо плавает. Что дочери в будущем выберут, неизвестно. Знаю точно, что не буду диктовать им, кем становиться. Но я рад, что обе с юных лет привыкают трудиться, проявляют упорство и настойчивость. На мой взгляд, родители не должны опекать детей до старости. Важно вовремя сказать: «То, что могли, мы дали; дальше, пожалуйста, — сами». 

Азы привлекательности от Олега Новинского:

Регулярный уход за волосами состоит в том, чтобы очищать их шампунем, использовать бальзамы или кондиционеры, подобранные с учётом индивидуальных особенностей. Для химически обработанных волос следует раз в неделю делать маски для питания и восстановления. Хотя бы раз в год рекомендую находить время для укрепления и стимулирования роста новых волос. Для этого нужен шампунь глубокой очистки или специальный лосьон, чтобы выполнить пилинг, а ещё необходимы продукты для питания кожи головы и волос.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото Юлии РОМАНЬКОВОЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.