Вы здесь

Хренин о трансформации системы международных отношений


Министр обороны Беларуси Виктор Хренин выступил с докладом на 10-м Пекинском форуме по вопросам безопасности «Сяньшань». Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.


Виктор Хренин от имени Беларуси приветствовал участников 10-го Пекинского форума. Он также выразил слова благодарности китайским коллегам за приглашение посетить их страну и выступить с трибуны форума. «В очередной раз нам предоставлена уникальная возможность поделиться своим виденьем вопросов глобальной безопасности. Глобальная безопасность — это основная идея, вокруг которой строится работа всего форума. И не случайно уже на первом заседании мы говорим об ответственности и сотрудничестве всех стран в деле ее обеспечения», — сказал Виктор Хренин.

По мнению главы военного ведомства, особенно актуальным это становится в современном мире, который фундаментально меняется. «Беларусь стремится сохранить в нем суверенитет, право на конструктивное взаимодействие со всеми странами. И мы видим, что такую позицию разделяет большинство свободных государств планеты. Вместе с тем, мы понимаем, что путь к многополярности не будет простым», — считает Виктор Хренин.

Министр обороны отметил, что трансформация системы международных отношений ожидаемо сталкивается с активным противодействием сторонников однополярной модели мироустройства. «Они будут продолжать искать новые возможности для сохранения своего доминирования. И военная сила, к сожалению, здесь будет оставаться одним из главных аргументов», — подчеркнул министр обороны.

Как сообщалось ранее, форум проходит 29-31 октября в Международном центре конференций в Пекине. В мероприятии принимают участие представители уровня министра обороны из более 40 стран мира.

Фото Министерства обороны

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.