Вы здесь

Промышленный сектор повседневная жизнь не перекрывает


Участие в заседании облисполкома принял вице-премьер Республики Беларусь Анатолий Сивак. Как отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, на сегодня ситуация в Могилевской области стабильная.


Положительная динамика сохраняется по совокупным поступлениям доходов в консолидированный бюджет области, ввод в эксплуатацию общего количества жилья, объему производства импортозамещающих товаров и другим показателям. Наблюдается темп роста номинально начисленной среднемесячной зарплаты, повышение доходов граждан, сокращение случаев вынужденной неполной занятости.

При этом не обеспечено выполнение показателей по инвестициям в основной капитал, вводу в эксплуатацию жилья с господдержкой, снижению затрат на производство и реализацию продукции. Валовой региональный продукт превысил уровень аналогичного периода прошлого года, но заданных темпов роста не достиг. Как отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, основное влияние на недобор ВРП оказал промышленный комплекс, который, несмотря на тенденцию ежемесячного прироста, за девять месяцев не достиг ожидаемого уровня. На показатель повлияло также падение оптового товарооборота по сравнению с прошлогодним результатом в сфере торговли, неудовлетворительная динамика в АПК.

Значительно наращены объемы в строительном секторе, но на заданные параметры выйти не удалось. За девять месяцев освоено без малого два миллиарда рублей в основной капитал. При этом имеет место недостаточное освоение средств в рамках инвестпрограмм.

Губернатор области обратил внимание на то, что активнее надо думать районом над новыми проектами, по созданию которых дал поручение президент. В Могилевской области реализуется 25 проектов, по которым освоено порядка 700 миллионов рублей, создано 854 новых рабочих места. Несмотря на постоянный мониторинг и контроль со стороны руководителей гор-, райисполкомов, происходит отставание от графика по освоению инвестиций. Это касается строительства мусороперерабатывающего предприятия в Бобруйском районе, организации нового лесопильного пеллетного производства в Бобруйске, площадки по подготовке и сортировке стеклобоя на стеклозаводе «Елизово» в Осиповичском районе. Сегодня перечень проектов увеличился до 31 на сумму 1,3 миллиарда рублей и созданием 1525 новых рабочих мест.

Отдельно рассмотрены вопросы невыполнения некоторых показателей социально-экономической деятельности в Бобруйске. Одно из них касается ввода в эксплуатацию жилья для военнослужащих. Есть недоработки по капремонту домов в установленные сроки. Но еще есть время что-то исправить до конца года или снизить воздействие от допущенных ошибок. В целом, как говорилось на заседании, ситуация по выполнению прогнозных показателей в регионе стабильная и управляемая.

— Мы имеем поступательный рост по всем направлениям, — подчеркнул в беседе с журналистами председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Пока не дотягиваем до тех прогнозных показателей, которые до нас доведены правительством страны, но с начала года у нас идет положительная динамика. Мы на сегодня превысили уже 100% по валовому внутреннему продукту и видим, что рост продолжится.

Губернатор заверил, что все узкие места руководству области известны и есть понимание, как по ним работать. Есть проблемы по ряду крупных предприятий, но вместе с их руководством и профильными министерствами, облисполком нарабатывает подходы по выходу на устойчивую работу.

Вице-премьер Анатолий Сивак отметил, что ему, как куратору жилищно-хозяйственной сферы, очень импонирует подход руководства области к вопросам, которые, на первый взгляд, кажутся мелкими.

— Кажется, что вопросы звучат достаточно мелкие, но они не являются таковыми для граждан, — резюмировал он. — И председатель облисполкома обращает на это внимание. Даже по каждому дому, где давали обещания, но не выполнили. Такая практика отличает Могилевский облисполком, и я очень согласен с таким подходом. Надо бы этот опыт шире распространять по всей стране. Видно, что те сферы, которые затрагивались, на контроле. Промышленный сектор наша повседневная жизнь не перекрывает. Для каждого района, каждого города, каждого жителя важно именно то, что касается него. Есть уверенность, что эти показатели, как звучало, будут выполнены и по дорогам, и по капитальному ремонту, и по вводу жилья. Еще многое предстоит сделать. Инвестиции — тоже важный элемент. Так получилось, что в целом по стране отдельные решения были приняты не в начале года, поэтому вторая половина и его конец немного напряжены.

Прозвучало, что все проекты должны быть сделаны уже в этом году, чтобы мы вошли в год с плановой работой. Ложные обещания людям — планировали сделать в мае, а сдали только в июле — будут идти до минимума. Такая же картина по дорогам, включая по местным. Есть общие требования, чтобы такие списки также были вывешены на сайтах исполкомов и люди могли к ним обращаться. Что касается крыш, мы видим: проблема нарастает, поэтому поставили задачу, чтобы было сделано полное обследование и составлен список всех крыш, требующих ремонта. И для этого выделили ресурсы из республиканского бюджета. Ждем, что эту накопившуюся проблему мы решим.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.