Вы здесь

Погода: в конце недели температура даже днем будет доходить до минус 5 градусов


Последний месяц сезона еще часто называют перезимье, ведь он сочетает в себе черты осени и зимы. Температура воздуха все чаще становится отрицательной, а в осадках начинает преобладать мокрый снег и просто снег, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.​


А в этом году первая декада ноября порадовала жителей Беларуси теплой погодой. Температурный фон за первые 10 дней ноября оказался на 4 градуса выше климатической нормы. По предварительным данным, в эти выходные местами морозы станут еще более ощутимыми, при этом в разрезе страны по-прежнему будут сохраняться контрасты температур между холодным северо-востоком и теплым юго-западом страны.

В среду ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ночью и утром в отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 по северо-востоку до плюс 7 градусов по юго-западу страны. Днем будет от нуля до плюс 7 градусов, в южных районах — до 9 тепла.

Почти повсеместно ожидается снег, мокрый снег с дождем и в четверг. Ночью такие кратковременные осадки пройдут на большей части территории страны, а днем пройдут лишь местами. В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов по северо — востоку до плюс 4 градусов по юго-западу страны, днем — от минус 2 градусов до 5 тепла.

И в пятницу местами по стране пройдут кратковременные осадки (снег, мокрый снег, по юго-западу с дождем). В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 6 градусов до плюс 1, по юго-западу — до плюс 3 тепла. Днем — от минус 2 до плюс 5 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в предпоследние выходные ноября станет холодно даже в дневные часы, а ночью подморозит не на шутку. В субботу в отдельных районах страны пройдут кратковременный снег, мокрый снег, по юго-западу возможен дождь. В отдельных районах ожидаются слабые туман, изморозь, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 3, при прояснениях будет холоднее — до минус 5-12 градусов. Днем — от минус 5 градусов по северо-востоку до плюс 6 по юго-западу страны.

В воскресенье ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах ожидаются туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 11 градусов по северо-востоку до плюс 3 по юго-западу. Днем будет от минус 2 градусов до плюс 5, а в западных районах страны — до 8 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.