Вы здесь

Курсанты МЧС обучили правилам безопасности 340 жителей Пинского района


Тема пожарной безопасности становится особенно актуальной с началом похолоданий. На профилактику в сельской местности работают все: и пожарные, и социальные работники, и местная власть.


В сельсоветах Пинского района недавно правила безопасности сельчане вспоминали вместе с курсантами МЧС. На базе района проходил учебный сбор курсантов. И молодые спасатели не остались в стороне от дела профилактики, которая в их профессии — одно из основных направлений деятельности.

В деревне Галево Оснежицкого сельсовета курсанты посетили домовладения одиноких граждан, инвалидов, семей, воспитывающих детей, а также людей, склонных к злоупотреблению спиртными напитками. Будущие спасатели уделили пристальное внимание противопожарному состоянию их домов, все выявленные нарушения были взяты на контроль: информацию о них передали заинтересованным субъектам профилактики для принятия мер.

Во время разъяснительной работы гражданам напомнили, как не создать своими действиями пожароопасные ситуации, как безопасно в осенне-зимний период использовать печное отопление. Также им рассказали о роли автономных пожарных извещателей в предупреждении пожаров. А в нескольких домах нуждающимся установили их.

На следующий день пожарно-профилактическую работу провели в 188 домовладениях граждан, обучили правилам безопасности 340 человек, сообщает БелТА. «Курсанты получают практические навыки проведения пожарно-профилактической работы, советуют гражданам, какие правила безопасности необходимо соблюдать, — отметил председатель Оснежицкого сельсовета Сергей Садовский. — Акция „За безопасность вместе“ очень значительна, дает возможность помочь гражданам привести свое жилье в пожаробезопасное состояние, чтобы избежать огненных трагедий».

Акция «За безопасность вместе» прошла по всей стране. В агрогородке Микуличи Березинского района сотрудники МЧС совместно с работниками социальной службы и представителями сельсовета обследовали на предмет противопожарного состояния домовладения одиноких и одиноких пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми. Специалисты осмотрели печи, электрические котлы, пожарные извещатели.

Название в газете: Сезонны клопат

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.