Вы здесь

Куда пойти, чтобы «подтянуть» фигуру?


Наконец-то в нашей стране физическая культура стала частью жизни большинства людей. Больше никого не надо убеждать, что физическая активность должна быть в недельном (а лучше — ежедневном) расписании каждого современного человека. Но одно дело — знать этот принцип, и совсем другое — воплощать его в реальность. Пока одни ищут время и возможности пойти в зал или бассейн, другие — поводы этого не делать... 


Итак, куда податься, чтобы сделать тело подтянутым, нервы — крепкими, а настроение — ровным? С какой суммой придется расстаться, чтобы стать обладателем абонемента в бассейн, тренажерку или на фитнес? И, наконец, где найти правильный настрой и силу воли, чтобы до зала, куда куплен абонемент, все же дойти?.. 

Где взять мотивацию?

Если вы не в курсе, то знайте: в фитнес-центрах и различных джимах для взрослых есть сезонность, и она прослеживается достаточно четко. В залах, рассказывают тренера, каждый год становится людно в сентябре, с началом, скажем так, нового учебного года. Первая партия — как правило, молодежь от 18 до 30. К концу октября из этой первой волны отсеивается примерно половина — те, кто любит фразу: «Я бы с радостью, но у меня нет времени на фитнес»... Начиная с ноября залы и центры переживают вторую волну наплыва посетителей — уже более старших. Тех, кто к этому времени «утряс» все вопросы с детьми (а порой — и внуками), их школьным расписанием, секциями и студиями после школы, и наконец нашел время заняться собой. Этих людей, к слову, тренера считают более целеустремленными, чем молодежь — они более осознанно выбирают спортивное направление и более упорны в достижении целей. Поэтому именно к ноябрю-декабрю многие залы и фитнес-центры из года в год приурочивают разного рода скидки, акции и бесплатные пробные занятия. Кстати, о пенсионерах. Точнее — о пенсионерках (их в залах больше, чем мужчин-ровесников). Современные дамы королевского возраста — частые гостьи и в тренажерках, и в бассейнах, и в разного рода студиях тех или иных фитнес-направлений. И вот они-то — пожалуй, самые упорные бойцы. Ходят четко по графику, не пропускают занятия и — достигают результата: улучшение самочувствия плюс внешний эффект тренировок. 

— Если человек зрелого возраста решает заняться своим здоровьем, он и к этому вопросу подходит, так сказать, зрело, — делится тренер тренажерного зала одного из сетевых фитнес-клубов Минска Никита Ушков. — Скажу честно: лично мне нравится заниматься с более старшими «учениками». Они не «рвут со старта», внимательны ко всем указаниям и не «соскочат» после месяца занятий. Что касается молодежи, очень часто люди приходят в зал с неправильной мотивацией. К примеру, многие молодые сегодня жалуются на лишний вес и нехватку времени на спорт, но при этом время на то, что наносит вред здоровью, они находят. На посещение тренажерного зала у них времени нет (ну или «дорого»), зато есть — на сидение в соцсетях, на посиделки в пиццерии, на фастфуд, порой — на сигареты и алкоголь и т.д. И хочу добавить — к вопросу о «дорого»: если бы за те деньги, которые они тратят на неполезную «быструю еду» или другие «радости жизни», они приобрели абонемент в тренажерный зал или бассейн, им не пришлось бы жаловаться на лишний вес. 

Неправильные психологические установки не дают достичь желаемого результата, даже если до зала вы все же дошли, говорит собеседник.

— Тренироваться ради селфи — путь в никуда: через пару недель, не видя принципиальных изменений, вы бросите ходить в зал. И очень зря, ведь как раз в это время закладываются результаты, которые порадуют вас уже через месяц или два.

Правильная мотивация к занятиям — 50% успеха, говорят тренера. А чтобы она была правильной, прежде всего, выбирая фитнес-направление, надо четко определиться с промежуточными целями. Потому что главная цель неизменна в любом возрасте и для мужчин, и для женщин: тренировки ради здоровья. 

— Другая мотивация, увы, не работает, — подчеркивает собеседник. — Развитые мышцы, подвижные суставы, нормальная работа сердца, здоровые сосуды и желудочно-кишечный тракт — это и есть красота кожи, волос, зубов, хорошая фигура и в целом то, что понимают под словосочетанием «привлекательная внешность». 

Но дополнительные цели тоже важны, и именно они определяют выбор фитнес-направления. Хотите постройнеть — нужны кардионагрузки, а если цель — подтянуть дряблые мышцы, добро пожаловать на силовые тренажеры. 

На любой вкус

Сегодня в Беларуси понастроено спортивных центров под любые запросы, и вариантов спортивной активности к услугам желающих — хоть отбавляй. Но наибольшим спросом пользуются привычные и проверенные варианты: тренажерка, бассейн, пилатес, йога, танцы...

Пилатес

Некогда новинка, сегодня это фитнес-направление стало таким же привычным, как скандинавская ходьба (о которой никто уже не шутит: «Где потеряли лыжи?»). Как и йога, пилатес — направление скорее женское (хотя мужчину с тренировки, конечно, никто не выгонит). Тренинг включает элементы растяжки и силовой тренировки, тщательно прорабатывает все мышцы.

Считается, что и в душе после пилатеса наступает гармония, но это все лирика. Хотя то, что любая физическая нагрузка ведет к выбросу эндорфинов, общеизвестно.

Методика объединяет порядка 500 упражнений, и это дет возможность тренерам составить по потребностям и физическим возможностям каждого, кто приходит в зал, индивидуальную систему, сделав упор на решение конкретных задач: подтянуть живот или грудь, убрать жир на бедрах, улучшить гибкость, укрепить мышцы спины... Считается, что пилатес не имеет ограничений, в первую очередь возрастных. 

— Правда, есть одно «но», — рассказывает тренер Алина Щавель. — Выполняя упражнения, важно вникать в их суть: без погружения в происходящее на тренировке эффекта не достичь. Невнимательность выполнения упражнений сводит на их результат. Дело в том, что уникальность и эффективность пилатеса обеспечивают концентрация, координация, правильное дыхание, плавность движений и выносливость. Если в зал вы приходите расслабиться, «отпустить свои мысли» или, напротив, что-то обдумать, механически выполняя движения — пилатес вам не подойдет. 

Еще один нюанс, чтобы направление оправдало ожидания: пилатес едва ли можно назвать эффективным способом снизить вес. Если ваша цель — минус 10-20 кг, занятия пилатесом придется сочетать с кардионагрузкой и серьезно корректировать рацион питания.

В среднем за абонемент на пилатес на месяц выложить придется в зависимости от пафосности фитнес-центра 120-135 рублей (6 занятий по 90 минут). Примерно столько же стоит и йога. За разовое занятие в среднем придется заплатить рублей 20, но если просто хотите попробовать, лучше поискать бесплатные пробные занятия — сейчас для них как раз сезон.

Бассейн

Безусловный фаворит с осени до поздней весны у жителей нашей страны, желающих подзаняться своим здоровьем — это, разумеется, бассейн. Более того, бассейн в нашем подсознании — символ и синоним здоровья. В нашем советском детстве это был, пожалуй, единственный доступный фитнес для всех и каждого. И сегодня именно плаванье по прежнему остается одним из самых бюджетных направлений физической активности. Плюс радость взаимодействия с водой, плюс доступность — уж чего-чего, а бассейнов на душу населения в нашей стране достаточно. Ну, и еще один плюс: плавая, мы не замечаем физические усилия, не выматываемся, как, например, в тренажерном зале или на беговой дорожке. Плаванье не требует концентрации внимания: можно побыть наедине с собой, что-то обдумать или вообще ни о чем не думать. При этом плаванье укрепляет все группы мышц, быстро и безопасно снижает вес, лечит позвоночник и суставы, не нагружая их, приводит тело в тонус, борется с целлюлитом и прочее, и прочее. Разовое посещение бассейна обойдется в среднем от 10 рублей до 15.50 (во Дворце водного спорта, Минск). Абонемент на 4 посещения будет стоить от 50-54 рублей. 

Впрочем, сегодня часто в крупных центрах бассейн идет «в нагрузку» к другим видам тренировок: очень удобно, если располагаете временем. Хотите «по богатому», можно купить безлимитный абонемент в большие центры вроде столичного «Мира фитнеса» — три этажа различных залов (от кардио и аэробики до тренажеров самой разной направленности) плюс бассейн и разного рода бани-сауны. Стоить, правда, все удовольствие будет порядка 220 рублей в месяц, зато такой абонемент предполагает систему «все включено», и в подобном центре вполне можно, не скучая, провести «вдвоем со спортом» целый выходной день. Плюс во многих из них практикуются «гостевые дни», когда обладатель безлимитного абонемента может бесплатно привести друга. 

Тренажерный зал

Тренажерных залов сегодня в Беларуси, пожалуй, не меньше, чем бассейнов. От ближайшего к вашему дому джима сетевых фитнес-клубов, где можно приобрести абонемент на месяц (точнее, на 8 занятий) рублей за 70-85 до больших и пафосных многоэтажных центров (абонемент будет стоить порядка 200 рублей и выше, зато дает множество самых разных возможностей).

Убеждение, что «тренажерка» подходит только мужчинам, а женщин делает мужеподобными, сегодня — пережиток прошлого: никто больше так не думает. Тренажерка подходит всем — и желающим снизить вес на беговой дорожке, и сторонникам рельефной мускулатуры. Но, снова же, тут есть нюансы. Например, такой: если вы в тренажерке впервые, хотя бы первое занятие (а лучше — несколько первых занятий, пока освоитесь) стоит провести со специалистом, который будет работать с вами индивидуально. В этом случае придется добавить к стоимости нахождения в зале (а это порядка 10-15 рублей за разовое занятие) еще рублей 20-25 за услуги тренера.

— Новички не обладают достаточной координацией в работе со свободными весами, — объясняет Никита Ушков. — Отсутствие симметричного движения левой и правой половины тела, потеря равновесия тела и снаряда — типичные ошибки начинающих. Мышцы пока не имеют развитой системы нервов, способной в нужное время и с нужной интенсивностью пропускать сигнал в определенные мышечные волокна. Именно поэтому важно делать свои первые шаги в тренажерке под руководством инструктора. 

Если игнорировать этот совет, возможны и травмы, и стойкая нелюбовь к занятиям в тренажерном зале, отмечает собеседник.

А вообще-то тренажерка — это «командный вид спорта»: общение, новые знакомства, постановка и достижение цели, отмечают тренера. И своего рода психологический тренинг, позволяющий стать более целеустремленным и собранным. Так что хотя бы ради этого стоит попробовать.

Танцы

Вариантов (в том числе для взрослых) сегодня тоже — хоть отбавляй. От латинских до восточных, от хип-хопа до бальных. Если до 40 лет вы так и не научились танцевать, то, может быть, сейчас самое время? Танцы прорабатывают все группы мышц, делают спину прямой, а движения — грациозными, снижают вес и, кроме того, скучно на занятиях точно не будет (это вам не бег трусцой и не монотонный жим от груди). 

Отдельно остановимся на новом танцевальном фитнес-направлении. И это... балет для взрослых! Бросить вызов стереотипам и стать балериной преподаватели рекомендуют в любом возрасте — даже глубоко «бальзаковском». Разумеется, в любительском балете не «гоняют» учеников так, как в балете профессиональном, но попотеть все же придется — к этому надо быть готовым. Зато учащиеся уже через несколько месяцев начинают разучивать классические балетные партии (не самые сложные, разумеется). Направление сейчас в моде, студии растут, как грибы после дождя. Разброс цен тоже велик. Например, разовое занятие стоит в среднем по Минску от 13 до 20 рублей, за 4 занятия придется выложить рублей 55-75. Но первое, пробное занятие студии, как правило, предоставляют бесплатно. Преподают «балет для всех» профессиональные артисты, так что новички — в надежных руках. Хотя на сайтах таких студий бывают предупреждения: мол, если вдруг на тренировке стало нехорошо — сразу же сообщите педагогу. Оно и понятно: тренировки, даже «лайтовые», «для всех желающих», в балете легкими быть не могут. Зато стройность и быстрое снижение веса точно гарантированы. Плюс женственность, грация и хорошая растяжка.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Название в газете: Рухавік унутранага згарання

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.