Белорусские пловцы — молодцы

Турнир недели. В Санкт-Петербурге прошел традиционный турнир по хоккею. В соревнованиях приняли участие сборные Беларуси и Казахстана, а также команды «Россия-25», «Звезды» и ВХЛ. В стартовом матче наши хоккеисты обыграли Казахстан (6:2), но затем уступили обеим сборным России (3:5 и 4:5 в овертайме). В итоге сборная Беларуси заняла второе место на Кубке Первого канала. Победителями стали хоккеисты команды «Россия-25». Третье место принадлежит команде Казахстана. Также в рамках Кубка прошел хоккейный турнир 3×3, в полуфинале которого белорусские спортсмены встретились с командой, состоящей из лучших молодых игроков КХЛ и сильнейших представителей Всероссийской хоккейной лиги. Белорусская команда заняла третье место в этом турнире.

Героини недели. Белорусские спортсмены выступили на чемпионате Европы по тайскому боксу, который прошел в турецкой Анталии. Участие в континентальном первенстве приняли 142 атлета из 24 стран. Белоруска Елена Лешкевич, выступающая в категории до 45 кг, стала чемпионкой Европы. Второе «золото» нашей команде принесла Диана Емельянова, выступающая в весе свыше 75 кг. Также на чемпионате Европы обладателями бронзовых медалей стали Даниил Ярмоленко (до 60 кг), Михаил Якимович (до 63,5 кг), Семен Ступакевич (до 71 кг) и Ольга Журавская (до 67 кг).

Герои недели. В столице Катара, городе Доха, завершился турнир по тяжелой атлетике ІWF Grand Ргіх ІІ, который являлся квалификационным к Олимпийским играм в Париже. В весовой категории свыше 109 кг у мужчин белорус Эдуард Зезюлин в сумме двоеборья набрал 418 кг и завоевал бронзовую медаль. Евгений Тихонцов (весовая категория до 102 кг) завоевал «серебро» в рывке и стал пятым в сумме, а Петр Асаенок (до 96 кг) также в рывке завоевал «бронзу» и занял шестую позицию в двоеборье.

Удачи недели. Белорусские спортсмены Анастасия Шкурдай и Анастасия Кулешова выступили на международном турнире по плаванию Gyor Open, который является квалификационным к Олимпийским играм в Париже. Анастасия Шкурдай победила на дистанциях 50 м и 200 м на спине, стала второй на 50 м баттерфляем и финишировала третьей на дистанции 400 м вольным стилем. Анастасия Кулешова выиграла «полтинник» и стометровку баттерфляем, стала третьей на дистанции 50 м на спине. На двоих девушки завоевали семь медалей. Лидер белорусской сборной Илья Шиманович выступил на XVII Международном турнире по плаванию на короткой воде «Кубок Владимира Сальникова». Он победил на дистанции 50 м брассом и побил свой же рекорд турнира, установленный три года назад. Новое лучшее достижение Кубка Сальникова сейчас составляет 25,59 сек.

Комиссия Международной федерации плавания (World Aquatics) одобрила выдачу нейтрального статуса трем белорусам. Возможность выступления на международных соревнованиях под нейтральным флагом получили спортсмены национальной команды Григорий Пекарский, Виктор Стаселович и Руслан Скоморошко. Также заявки на получение соответствующих статусов одобрены у тренеров Елены Малюско, Игоря Макеева, Марка Закутнева, Сергея Романовского. Еще, Международная федерация плавания (World Aquatcs) опубликовала рейтинги спортсменов по итогам выступлений на соревнованиях в 25-метровом бассейне в 2023 году. Среди мужчин на дистанции 100 метров брассом лучший результат года имеет Илья Шиманович. Рекорд сезона белорус установил в ноябре в Бресте, преодолев стометровку за 56,33 сек. Кроме этого, Шиманович со временем 25,80 сек. занимает второе место на «полтиннике» брассом. Мировой рейтинг в комбинированной эстафете 4×100 м возглавляет сборная Минска в составе Ильи Шимановича, Виктора Стаселовича, Григория Пекарского и Константина Курочкина. У женщин в главном табеле на дистанции 200 метров на спине лидирует Анастасия Шкурдай. Кроме того, Шкурдай с 970 баллами первенствует в общем женском рейтинге среди всех дисциплин.

Цифра недели. Пять медалей завоевала белоруска Алина Горносько на международном турнире по художественной гимнастике «Небесная грация», который прошел в Пекине. Она стала второй в многоборье, победила в упражнении со скакалкой, показала второй результат в упражнении с лентой, а также завоевала бронзовые награды в упражнениях с обручем и булавами.

Медали недели. В Уфе прошел второй этап Кубка Содружества по биатлону с участием сильнейших белорусских и российских спортсменов. В заключительный день этапа состоялся большой масс-старт у мужчин, в котором выступили 60 биатлонистов, включая девять белорусов. Победителем стал белорус Дмитрий Лазовский. В женской спринтерской гонке на 7,5 км белоруска Анна Сола заняла второе место.

Объявление недели. Международная теннисная федерация (МТФ) назвала лучших игроков 2023 года. Чемпионом мира среди женщин названа Арина Соболенко. В этом году она впервые в карьере выиграла турнир серии «Большого шлема» Australian Open, а также добралась до финала US Open. В сентябре Соболенко также впервые стала первой ракеткой планеты, а завершает год на второй позиции в мировом рейтинге.

У мужчин вне конкуренции оказался сербский теннисист Новак Джокович.