Вы здесь

На Новый год и отдохнуть, и полечиться. Сколько стоит праздник в санатории?


Встреча Нового года в белорусском санатории обойдется в среднем в 115 рублей за проживание (за сутки в стандартном двухместном номере) и 225 рублей за праздничный банкет. При этом свободных мест в белорусских здравницах на новогодний период не осталось.


Ажиотажный спрос

Как отмечает директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, белорусские санатории пользуются ажиотажным спросом на нынешний Новый год. Бронирование началось задолго, и здравницы будут заполнены полностью. Новогодние заезды начинаются с 24 декабря и продлятся до 10 января.

В праздничный период отдыхающим предлагают весь спектр услуг по проживанию, питанию, отдыху и лечению.

— Будет налажен непрерывный лечебный процесс, так как 93% путевок продано с курсом лечения, — отмечает Геннадий Болбатовский.

Кроме того, всем желающим будут традиционно предложены развлекательные и экскурсионные программы по всем достопримечательностям Беларуси.

Предполагается, что в праздничные даты в белорусских здравницах отдохнет 24 тысячи человек, среди них около 45% (11-12 тысяч) иностранцев. Подавляющее их большинство (95%) — россияне.

— По итогам прошлого года граждане России составляли 95% иностранцев, отдыхавших в наших санаториях. При этом география посетителей превысила 60 стран. В условиях определенной риторики западных стран значительного притока гостей из этих стран ожидать не приходится. Однако ежедневно в наших здравницах отдыхает не менее 100 гостей из стран Балтии. На Новый год их будет несколько сотен, — привел цифры Геннадий Болбатовский.

Как известно, белорусы могут отдохнуть в отечественных санаториях и за пределами Беларуси. Прежде всего это здравницы в Туапсе, Сочи и Мисхоре. В течение года они стабильно пользовались спросом и на Новый год также заполнены почти на 100%.

Белорусский санаторий в литовском Друскининкае работает в штатном режиме. В этом году в нем по льготным путевкам отдохнуло более 840 белорусов — как детей, так и взрослых. Правда, только те, кто имел визы. Новых правительство Литвы не выдает даже детям-инвалидам.

93 рубля за сутки

В целом система санаторно-курортного лечения и оздоровления в этом году сработала успешно. Именно 2023 год претендует на несколько рекордов. В частности, по количеству отдыхающих. За год лечение и оздоровление в санаториях прошло 1,5 миллиона человек.

Выручка от услуг по сравнению с прошлым годом по предварительным подсчетам выросла на 25-30%. За год она составит около 1,5 миллиарда рублей. Количество иностранных граждан выросло за этот год на 15-20%, экспорт услуг увеличился на 25-30% и в цифрах составляет около 300 миллионов рублей.

Рекордными станут и вложения самих здравниц в развитие лечебной и материально-технической базы. За 9 месяцев эта цифра уже превысила 109 миллионов рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, в прошлом году за год эти расходы составили 98 миллионов.

Цены на проживание за год увеличились в пределах 5-7%. Если в прошлом году средняя цена на место в двухместном стандартном номере составляла 86 рублей за сутки, то в этом году — 93 рубля. Кстати, зимой цены чуть ниже (в среднем 98 рублей), чем летом (около 100 рублей). Цена новогоднего банкета в этом году — около 225 рублей, в прошлом году за него платили в среднем 200.

Наибольший спрос на лагеря — в столице

Около 66 тысяч школьников пройдут оздоровление во время зимних каникул — с 24 декабря по 7 января. В это время будут работать как дневные школьные, так и круглосуточные лагеря. Режим работы дневных лагерей — не менее 6 дней, круглосуточных — не менее 9 дней.

На финансирование их работы из республиканского бюджета выделено около 2 миллионов рублей. Наибольший спрос — в столице. Около 12 тысяч юных минчан высказали пожелания пройти оздоровление. Почти столько же желающих в Витебской и Минской областях — около 10 тысяч детей в каждом из регионов. Как пообещал Геннадий Болбатовский, заявки всех желающих будут удовлетворены.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.