Вы здесь

Кассовые сборы китайского кинопроката составили почти 55 миллиардов юаней за прошлый год


Китайский кинорынок демонстрирует уверенную динамику восстановления, а общие кассовые сборы за прошлый год превысили 54,91 миллиарда юаней (более 7,75 млрд. долларов), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Эта цифра ниже рекордных показателей 2019-го и 2018-го годов, которые превысили 60 млрд. однако близка к уровню 2017 года, что делает ее четвертыми по величине кассовыми сборами в истории китайского кинематографа. Как свидетельствуют данные, опубликованные Государственным управлением кинематографии КНР, за год было продано почти 1,3 миллиарда билетов на кинопоказы. Китайские фильмы принесли более 46 млрд. юаней кассовых сборов, что составляет 83,77 процента от их общего объема по стране.

В топ-10 кассового чарта доминируют китайские фильмы: первое место заняла остросюжетная комедия «Полноводная Красная река» , на втором и третьем местах расположились соответственно фантастический блокбастер «Блуждающая Земля 2» и криминальная драма «Ставок больше нет». Профессор Китайской академии искусств Чжи Фэйна подчеркнула, что в этом году качество отечественных фильмов заметно повысилось, они были посвящены традиционной китайской культуре и отражали реальную жизнь, эмоционально воздействуя на зрителей.

Оценивая итоги 2023 года, стоит отметить высокие кассовые сборы в ключевые для кинопрокатчиков сезоны, в том числе Праздник весны (китайский Новый год по лунному календарю) и летние каникулы. За прошедший год появилось большое количество молодых китайских режиссеров, актеров и сценаристов, ставших важной силой, способствующей росту индустрии. По мнению экспертов, их работы демонстрируют большие перспективы и потенциал.

Режиссер Го Фань и его команда, создавшие нашумевшую франшизу «блуждающая Земля», неустанно работают над тем, чтобы перенести китайскую научную фантастику на большой экран. Команда, создавшая анимационный фильм «Чанъань», постаралась рассказать о жизни «Бессмертного поэта» Ли Бо во времена династии Тан (618-907 гг.). В боевике «Рожденные летать» драматично показано, как элитные пилоты Китая испытывают новые истребители. «Истории рассказаны в доступной и энергичной манере», — прокомментировал один из интернет-пользователей. «Я c нетерпением жду продолжения «Блуждающей Земли», — написал второй.

Являясь средством культурного обмена, киноиндустрия сыграет важнейшую роль в развитии контактов и взаимного обучения между различными цивилизациями. За прошлый год импортные блокбастеры разных жанров обогатили китайский кинорынок, а ряд отечественных фильмов, вышедших в свет, поразили зарубежную публику очарованием китайской культуры.

В разных странах на большие экраны вышли фантастический блокбастер «Блуждающая Земля 2» и мифологическая эпопея «Возвышение в ранг духов: Королевство штормов». Китайские фильмы, такие как «Скрытый клинок», «Единственный и неповторимый» и «Затерянные в звездах» также были представлены на экранах зарубежных кинотеатров.

В прошлом году КНР провела фестивали и выставки китайского кино в таких странах, как Кения, ЮАР, Нигерия и Россия, что позволило зарубежным кинематографистам глубже понять китайские фильмы. Кроме того, в прошлом году в Поднебесной была учреждена премия «Золотая панда», присуждаемая различным мировым кинодеятелям за достижения в области художественного кинематографа, телевидения, документального кино и анимации, демонстрируя усилия по расширению кинематографических обменов между Китаем и миром.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.