Вы здесь

Швец во время акции «От всей души» в Бобруйске: такие мероприятия объединяют нацию


Такие акции, как «От всей души», объединяют нацию. Об этом сказал журналистам первый заместитель министра архитектуры и строительства Олег Швец во время праздничного мероприятия в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН Первомайского района Бобруйска, передает БелТА.


Олег Швец приехал поздравить постояльцев отделения круглосуточного пребывания. Он отметил, что благотворительная акция инициирована главой государства, которую все активно поддержали. Она посвящена людям, которые нашему государству отдали долгие годы жизни.

Проводить встречи и общаться с пожилыми людьми — важно и нужно. «Это объединение нации, приобщение молодых поколений к нашей истории, к уважению старших и традиций. А в конечном итоге — к уважению нашей родины», — подчеркнул Олег Швец.

Как рассказала директор ТЦСОН Первомайского района Бобруйска Дана Волошина, отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов предназначено для временного пребывания людей. «Здесь размещаются те, кому сложно себя обслуживать самостоятельно либо в зимний период им проблематично это делать, если мы говорим о живущих в частном секторе. Отделение предназначено для пребывания 45 человек. Здесь организовано 5-разовое питание, досуг, всевозможные кружки и секции для более комфортного пребывания. Размещены постояльцы в одноместных, двухместных и трехместных комнатах», — рассказала она.

Сейчас в отделении круглосуточного пребывания находятся 44 человека, в ближайшее время сюда приедет еще один постоялец. По словам Даны Волошиной, стационарное социальное обслуживание в черте города является одной из востребованных форм работы. «Конечно, для пожилых людей, для инвалидов это большая подмога и помощь. Притом, если мы говорим о домах-интернатах, размещение предполагает длительный период. В нашем случае человек может размещаться на любой срок. Он также может возвращаться на выходные домой по желанию. Скажем так, родственники могут посещать, забрать к себе на праздники», — сказала она.

Сегодняшнее мероприятие стало приятным событием как для постояльцев отделения, так и работников. Ведь с подарками приехали не только представители Министерства строительства и архитектуры — они передали сотрудникам многофункциональное устройство для поддержания порядка. Как отметила руководитель центра, новая техника станет отличным помощником в создании еще более комфортных условий для жизни постояльцев. Ярким моментом встречи стал праздничный концерт, который для пожилых людей организовали учащиеся центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквiт».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.