Вы здесь

Сохранится социальная направленность в сфере строительства жилья


Об этом на открытии международной архитектурно-строительной выставки BUDEXPO-2024 сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Олег Швец.


В частности, он заявил, что в прошлом году было построено 4,3 миллиона квадратных метров жилья, а в этом году планируется ввести в эксплуатацию 4,4 миллиона «квадратов». Подготовлены программы по строительству жилья, и они выполняются. Кстати, планируется больше строить арендного жилья. Министерство рассчитывает, что централизованно будет возводиться исключительно энергоэффективное жилье, а также будет поддержано более массовое строительство электродомов.

На протяжении уже 26 лет этот проект выставки является ведущей и основной площадкой для коммуникации специалистов отрасли. BUDEXPO объединяет производителей строительных и отделочных материалов, поставщиков и потребителей, ведущие архитектурные и дизайн-бюро, строительно-монтажные и девелоперские компании, научные и проектные организации, государственные предприятия, профильные учебные заведения.

Олег Швец отдельно отметил, что выставка в этом году знаковая, потому что почти в два раза увеличилось количество компаний-участниц. Если в прошлом году на мероприятии участвовало около 40 компаний, то сейчас — уже более 70 организаций. Максимальное представительство отмечается от России, в частности, широко представлена Воронежская область. Именно на территории этого региона нашими строителями реализованы проекты федерального масштаба.

Председатель Союза строителей Беларуси Анатолий Ничкасов рассказал, что аналогичное мероприятие в 2025 году планируется организовать уже в новом здании для проведения выставок международного уровня: «мы заключили с „Белэкспо“ соглашение о совместной деятельности. Будем прилагать все усилия, чтобы выставка проводилась и развивалась. Количество желающих продемонстрировать здесь свою продукцию не уменьшается. Отрадно, что сегодня представлены инновационные и традиционные материалы, присутствуют флагманы промышленной стройиндустрии, свои проекты показали архитекторы».

В течение трех дней (27-29 марта) ведущие отечественные и зарубежные компании будут демонстрировать передовые материалы, технологии и услуги, строительную технику и оборудование, собственные разработки и технические решения, охватывающие все этапы возведения зданий и отделки помещений.

Сергей КУРКАЧ

Фото Екатерины УРБАН

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.