Вы здесь

Что изменится с 1 февраля?


С 1 февраля этого года увеличиваются все виды пенсий и государственные пособия семьям, воспитывающим детей. Рост многих из этих выплат связан с увеличением бюджета прожиточного минимума (БПМ). Рассказываем, что меняется с февраля.​


Фото: pexels.com

Вырастет размер БПМ

Как сообщает Министерство труда и социальной защиты, увеличиваются размеры бюджета прожиточного минимума, которые будут действовать до 30 апреля 2024 года. Таким образом, БПМ в среднем на душу населения по сравнению с его значением, установленным с 1 ноября 2023 года, увеличится на 10,6% и составит 406,74 рубля. Для трудоспособного населения он вырастет до 434,60 рубля, для пенсионеров — до 298,43 рубля, детей до трех лет — до 260,39 рубля, детей от трех до шести лет — до 349,09 рубля, для детей от шести до 18 лет — до 406,03 рубля.

Рост этого социального норматива обусловлен, в первую очередь, изменением качественного состава минимального набора продуктов питания, входящего в прожиточный минимум, утвержденным решением правительства, пояснили в Минтруда.

Изменения коснутся около 1,5 миллиона получателей социальных выплат, установленных от БПМ. Таким образом, автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера БПМ, а именно размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, доплаты к пенсиям, пособия по уходу за инвалидом и группой или лицом, достигшим 80-летнего возраста, социальные пенсии.

Поднимутся пособия семьям, воспитывающим детей

С февраля эти пособия составят:

  • на первого ребенка — 724,85 рубля;
  • на второго и последующих детей — 828,40 рубля;
  • на ребенка-инвалида — 931,95 рубля.

Размеры пособий выросли на 11,3%.

Напомним, что в соответствии с законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет перерасчитываются два раза в год: с 1 февраля и 1 августа.

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет на первого ребенка составляет 35 процентов среднемесячной заработной платы работников в стране за квартал, на второго и последующих детей — 40 процентов среднемесячной заработной платы работников в стране за квартал, на ребенка-инвалида независимо от очередности его рождения — 45 процентов среднемесячной заработной платы работников в стране за квартал.

Кроме размеров пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, исчисляемых из среднемесячной заработной платы, с 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, исчисляемых из бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Так, единовременное пособие при рождении первого ребенка сейчас составит 4067,40 рубля (увеличится на 389,5 рубля), при рождении второго и последующих детей — 5694,36 (рост на 545,3 рубля).

Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, с февраля будет выплачиваться в размере 406,74 рубля, ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от трех до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет — в размере 203,37 рубля.

Размер ежемесячного пособия семьям на детей старше трех лет из отдельных категорий семей на ребенка-инвалида составит 284,72 рубля, на других детей в семье — 203,37 рубля.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет составит 406,74 рубля (с I и II степенью утраты здоровья и с III и IV степенью утраты здоровья до исполнения ребенку возраста трех лет) и 488,09 рубля (с III и IV степенью утраты здоровья после исполнения ребенку возраста трех лет), ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ, — 284,72 рубля.

При воспитании в семье двоих и более детей, один из которых в возрасте до трех лет, выплачиваются два пособия: на ребенка до трех лет (40% средней заработной платы) и ребенка (детей) от трех до 18 лет (50% БПМ). Суммарный размер двух пособий составит 1031,77 рубля.

В текущем году на выплату пособий по материнству и семейных пособий планируется направить 3,4 миллиарда рублей, из них 1,8 миллиарда — на выплату пособий по уходу за детьми в возрасте до трех лет.

Повышаются все виды пенсий

Согласно решению главы государства, с 1 февраля на 10% повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, вследствие потери кормильца).

С учетом роста бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на 10,6% увеличатся доплаты к пенсиям и социальные пенсии инвалидам и детям-инвалидам.

По предварительной оценке средний размер пенсии по возрасту в феврале текущего года составит 811 рублей и увеличится к январю текущего года на 75 рублей. Годовое увеличение (февраль 2023 к февралю 2024) составит 140 рублей, или 21 процент.

Размер увеличения трудовой пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

Дополнительно на повышение пенсий в феврале будет направлено 166 миллионов рублей. В целом в феврале расходы на выплату пенсий составят 1,8 миллиарда рублей.

Получателями пенсий являются 2,4 миллиона человек.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.