Вы здесь

Какие изменения демократического характера внесли в Избирательный кодекс


Какие изменения демократического характера внесли в Избирательный кодекс, рассказал в проекте БелТА «Страна говорит» начальник управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Игорь Голубицкий.


Фото: ctv.by

«Юристы положительно оценивают изменения в избирательное законодательство. Прежде всего было важно привести его в соответствие с обновленной Конституцией. Кроме того, необходимо было учесть правоприменительную практику. В целом хочется сказать, что появились масштабные изменения демократического характера», — сказал Игорь Голубицкий.

В качестве таких изменений он привел правила формирования фондов. «Если раньше кандидаты в депутаты могли формировать фонды только после регистрации кандидатами, то теперь они могут формировать их еще до регистрации в целях сбора подписей. Это дополнительные возможности, которые позволяют более широко проводить свою кампанию», — добавил он.

Кроме того, отметил Игорь Голубицкий, и сами фонды увеличились. «Если раньше это была 1 тыс. базовых величин, то сейчас 2 тыс. То есть размер фондов увеличился в два раза. Это тоже позитивное изменение», — считает он.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.