Вы здесь

Свидетель по делу Катрюка дал показания в Верховном Суде


Свидетель по делу Катрюка, которое сейчас рассматривается в Верховном Суде, Сергей Иванович Лис (родом из деревни Козыри, где родился и вырос) рассказал об обстоятельствах гибели своего деда и его родного брата, передает БелТА.


Фото: БелТА

Свидетель рассказал, что о расстреле жителей Козырей знает со слов отца, которому на тот момент было 13 лет. В день трагедии вся деревня ушла на лесоповал заготавливать лес (отправили от колхоза). По словам местных, «пришла бандеровская бригада и всех расстреляла, выжили только два ребенка».

«Одну девушку ранило пулей в руку и ногу, она до деревни доползла, а второй — Лис, его отец прикрыл собой, — рассказал свидетель. — После того как расстреляли (работавших на лесоповале. — Прим. БелТА), приехали местные, забрали (трупы. — Прим. БелТА) и похоронили. После этого (каратели. — Прим. БелТА), говорят, пошли на Хатынь».

Со слов отца свидетель знает, что тогда на лесоповале каратели убили деда и его родного брата (дядю свидетеля). «Их вместе убили в один день, так они и похоронены в одной могиле. Об этом рассказывал мой отец», — добавил Сергей Лис.

Вскоре после похорон деда немцы загрузили жителей деревни, в том числе 13-летнего отца вместе с сестрой-двойняшкой, и отправили в Германию. Старшая сестра отца в то время была в Витебске, поэтому ее это не коснулось.

Свидетель уточнил, что деда звали Степан Иванович Лис, его брата — Антон. Отца свидетеля, который был угнан в Германию, звали Иван Степанович Лис.

Про Хатынь свидетель знает со слов Каминской, жены выжившего Каминского, которую он знал лично. «Мне было девять лет, я ее хорошо помню», — отметил свидетель. Женщина приходила в гости. По ее словам, из горевшего сарая спаслись несколько человек.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.