Вы здесь

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам занятости населения


Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам занятости населения», передает БелТА.


Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Законопроектом предусматривается комплексное урегулирование общественных отношений в области содействия занятости населения.

В частности, законопроектом предусматривается: дополнение понятийного аппарата терминами «гражданин, обратившийся по вопросам трудоустройства», «квота для приема на работу инвалидов», «субсидированное рабочее место», а также уточнение терминов «оплачиваемые временные работы», «свободное рабочее место (вакансия)». Устанавливается фиксированный размер пособия по безработице и вводятся дополнительные требования к его получению. Предусмотрено сокращение периодов нахождения безработных и граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства, на учете в органах по труду, занятости и социальной защите. Уточняются обязанности граждан в области содействия занятости населения.

Вводится институт квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Определены основные задачи государственной службы занятости населения. Закрепляется норма, регулирующая вопросы функционирования Информационного портала государственной службы занятости населения. Усиливается контроль за деятельностью агентств по трудоустройству.

Расширяются возможности получения гражданами содействия службы занятости в поиске работы, а нанимателей — в подборе кадров.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.