Вы здесь

Как поддерживается промышленная безопасность страны


Главные задачи государственного промышленного надзора — Специальная контрольная деятельность в области промышленной безопасности, перевозки опасных грузов, предупреждение аварий и инцидентов. О том, какие меры принимаются для обеспечения промбезопасности в стране, рассказали специалисты департамента.


Надзор плюс диагностика

Как отметил заместитель начальника Госпромнадзора Андрей Кончик, сейчас под контролем их организации находятся более 51 тысячи лифтов, свыше 10 тысяч грузоподъемных сооружений различного типа (подъемные, автомобильные, башенные краны), объекты нефтехимии, более 190 аттракционов, а также все пиротехнические изделия 4-го—5-го классов, ввозимые в страну.

Кроме того, особое внимание уделяется 65 инвестиционным объектам, в том числе ОАО «Гродно Азот», Мозырскому НПЗ, ОАО «Нафтан» и Белорусской национальной биотехнологической корпорации. «Надзор осуществляется в соответствии с документами, которые управляют и регламентируют контрольно-надзорную деятельность», — отметил специалист.

Одно из основных направлений работы — техническая диагностика. Обязательно исследуется оборудование, срок службы которого продлевается. По словам Андрея Кончика, в лаборатории для этих целей применяется современная аппаратура, которую планируется переоснастить в дальнейшем: «Мы работаем довольно серьезно в этом направлении. Совершенствуется правовая база. Конечно же, это дает результат в области промышленной безопасности. Госпромнадзор осуществляет надзор в области промышленной безопасности более 159 тысяч субъектов хозяйствования. Это осуществляется не только проверочными мероприятиями, но и техническим свидетельством объектов. В прошлом году в стране аварий не зарегистрировано, однако было 12 инцидентов. При этом ущерб невелик, пострадавших не было».

Андрей кончик заметил, что специалисты Госпромнадзора также разрабатывают нормативные документы. За последние годы их подготовлено более 100. Среди важнейших документов — закон О магистральном трубопроводном транспорте, внесение изменений и дополнений в Закон «О промышленной безопасности».

Замначальника департамента отметил, что представители Госпромнадзора успешно сотрудничают со специалистами Ростехнадзора. 

Налажено сотрудничество с Узбекистаном и другими странами, ведется работа по техническим регламентам Таможенного союза.

«Промышленная безопасность стала частью общей системы безопасности и заботы о людях», — подчеркнул Андрей кончик.

Внимание — опасным грузам

Начальник управления надзора за безопасностью при перевозке опасных грузов Госпромнадзора Юрий Садовников отметил, что управление работает по четырем направлениям — автомобильному, железнодорожному, внутреннему водному и авиационному транспорту. Опасные грузы — это, как правило, химические вещества, обладающие определенными свойствами, проявление которых при перевозке может привести к пожару и утечке вещества. А это повлечет за собой последствия для окружающей среды и для человека. Чтобы этого не произошло, существует ряд требований, обеспечивающих безопасность. Они касаются подготовки персонала, надлежащего состояния транспорта, применения безопасной тары и другие меры. «За прошлый год был зафиксирован только один инцидент, связанный с перевозкой опасных грузов автомобильным транспортом. Это довольно высокие показатели», — отметил эксперт.

Департамент активно сотрудничает с Россией. Уже подписана дорожная карта взаимодействия до 2025 года. В этом году специалисты из Ростехнадзора планируют посетить белорусские предприятия. Кроме того, в сфере промбезопасности и технического регламента налажено сотрудничество с Узбекистаном и Казахстаном. «Государственная политика в этом направлении реализуется, в том числе путем нормативного закрепления тех или иных требований. Основные требования в этой области в нашей стране соответствуют международным стандартам», — подчеркнул Юрий Садовников.

Лицензии на жизнь и здоровье

«Лицензирование необходимо в целях обеспечения защиты государственных и общественных интересов, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан, окружающей среды. Это достаточно серьезные документы», — заверила заместитель начальника управления лицензирования и разрешительной работы, начальник отдела лицензирования Госпромнадзора Оксана Чумакина. Все это в полной мере касается и деятельности в области промышленной безопасности. К ней относится изготовление и хранение промышленных взрывчатых материалов, выполнение взрывных работ, изготовление пиротехнических изделий, эксплуатация опасных производственных объектов, проектирование, монтаж, наладка, обслуживание, техническое диагностирование и ремонт потенциально опасных объектов и технических устройств.

«В целом, в нашей стране деятельность в области промышленной безопасности осуществляют более 1,7 тысячи лицензиатов. В их лицензиях указано более 7,6 тысячи работ и услуг, относящихся к отрасли промышленной безопасности», — сообщила Оксана Чумакина. В результате работы с лицензиатами, направленной на выявление тех организаций, которые не выполняли лицензионные требования, в течение прошлого года выдано более 60 предписаний. Приостановлено более 30 лицензий, из них 12 возобновлены после прохождения требуемой экспертизы, устранения нарушений и информирования об этом представителей Госпромнадзора.

В тему

Неделя нулевого травматизма в организациях Минэнерго

Все профилактические мероприятия, которые направлены на недопущение случаев производственного травматизма, обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, состоятся с 26 февраля по 3 марта, информировали в пресс-службе Министерства энергетики.

«На местах в отрасли будут комплексно рассмотрены вопросы внедрения концепции нулевого травматизма, — отметили в ведомстве. — В коллективах широко организуют разъяснительную работу с демонстрацией видеороликов по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Кроме того, пройдут тематические панельные дискуссии и интерактивные площадки».

Нулевой травматизм — это качественно новый подход к организации профилактики несчастных случаев, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.