Вы здесь

Букет на Восьмое марта


Букет на Восьмое Марта — всего лишь дань традиции (из серии «Детям мороженное, его бабе цветы. Смотри, не перепутай, Кутузов!»). Этот подарок не говорит о большой и верной любви: попробуй-ка, не подари на Женский день своей благоверной хотя бы захудалый букетик! И все же любой женщине, даже если к цветам она равнодушна (а таких, вопреки стереотипам, тоже предостаточно) как-то обидно было бы остаться без букета в свой законный праздник. 


И без подарка, разумеется. Цветы сегодня — удовольствие не дешевое, и по стоимости вполне тянут на самостоятельный подарок. Но традиция требует, чтобы букет был приложением к основному дару. И с ней не поспоришь, на то она и традиция. Итак, выясняем цены на цветы (учитывая, что непосредственно к 8 Марта ценник к тому же поднимется).

— Поднимутся цены обязательно! — говорит продавец Ксения, которая торгует цветами в киоске, расположенном в переходе одной из столичных станций метро. 

Она рассказывает, что «на цветах» работает уже 8 лет, и рост цен ко Дню Влюбленных и 8 Марта — тоже своего рода освященная годами традиция.

— Это зависит не от нас, цветы перед праздниками становятся дороже в закупке у оптовиков, — поясняет собеседница. — Потому что на праздники, в первую очередь на 8 марта, спрос на них всегда высокий. 

Продавцы надеются, что подорожают цветочки не слишком сильно: и так сегодня они дороги, и это сказывается на покупательском интересе. Собеседница говорит, что на 8 Марта розничная наценка не повышается: зарабатывают продавцы только на увеличении продаж. А в целом, цена на цветы для покупателя складывается из стоимости партии у оптовых продавцов и процента, который добавляет магазин. Вот как раз этот процент, говорит Ксения, на 8 Марта и остается неизменным, как и в другие дни.

Пока на цены можете даже не смотреть, — советует Марина, хозяйка маленького цветочного магазина в здании одного из минских гипермаркетов. — Сегодня, например, вот такие розы по 7 рублей, на 14 февраля были по 12, а на Восьмое, надеемся, будут по 13-14, а не дороже. Все зависит от поставок, и если у оптовиков цветы становятся дороже, удержать розничные цены, к сожалению, у нас возможности нет. 

Она отмечает: значительно дорожают именно импортные цветы. На цветы белорусского производства ценник поднимается не сильно. 

В целом, традиционно импортные цветы к Женскому дню каждый год взлетают в цене минимум на 15-30%, рассказали они. Это неудивительно: по статистике (оказывается, есть и такая статистика) спрос на «романтику» перед «сокральным» для каждого мужчины в наших широтах днем увеличивается в 25-30 раз. И, как следствие, если букет роз «средней руки» сегодня стоит 65 рублей, то уже числа с седьмого, и особенно — 8-го с утра готовьтесь выложить за него рублей от 80-90.

Кстати, отлайн или офлайн вы будете приобретать букет, не важно: дороже в Международный женский день, накануне и сразу после него цветы будут и в Интернете. Особенно если вас интересует необычный или авторский букет. Так что, пожалуй, за цветами для своих женщин проще прийти своими ногами. Доставка удобна, кто спорит, но при личной встрече можно, во-первых, увидеть «товар», а во-вторых, поторговаться с продавцом и, может быть, договориться о пусть и небольшой, но все же скидке. К тому же, накануне 8 Марта и особенно в «день икс» цветочные маркетплейсы традиционно перегружены, доставкапорой запаздывает, да и качество цветов порой может не радовать. 

Романтики не перевелись

8 марта для продавцов цветов — главный праздник и, пожалуй, самый важный день в году. В соседней России подсчитали, что за первую неделю марта продается 15% годового объёма цветов. В Беларуси наверняка этот процент не меньше (если не больше). Когда-то, говорит Ксения, за неделю-две в начале весны (14 февраля и 8 марта, а также еще несколько дней до и после этих дат) можно было «наторговать» на машину. Сегодня покупатель уже не тот: чаще делает выбор в пользу наиболее бюджетных вариантов. 

— То есть, что мужчины перестали быть романтиками? 

— Я бы сказала, наоборот. Цветы сейчас дороги, и если уж их дарят, то действительно от всего сердца. Часто бывает, спрашиваю, сколько вам штучек, а мужчина ответчает: надо деньги посчитать, на сколько хватит. Если последние деньги мужчина решается отдать на цветы для любимой, мне кажется, это и вправду романтично. 

Впрочем, к 8 Марта понятие «романтика» применимо в меньшей степени, чем понятие «традиция» (с этого мы как раз и начинали). Именно поэтому 8 Марта — тот день, когда, наверное, каждый мужчина покупает цветы, и чаще всего — даже и не один букет. Считайте сами: жене, дочери, маме, тёще, а часто еще и коллегам женского пола. А учитывая, что женщин в нашем обществе больше, чем мужчин, без выручки в Женский день продавцы цветов не останутся, как бы ни росли цены на «романтику». 

Заметим, что если в прошлые годы продавцы сетовали, что покупают 8 марта чаще тюльпаны, символ весны — прежде они были сильно дешевле роз — то сегодня разрыв стал намного меньшим. Тюльпаны уже сегодня по 4 рубля за цветок, а к 8 марта, символом которого являются именно эти цветы, они, очевидно, подорожают. Раньше, если помните, символом Международного Женского дня были мимозы, но сегодня они не так популярны. В последние годы значительный процент покупателей делает выбор в пользу роз, говорит Марина. Это понятно: розы — хоть и банальный, зато беспроигрышный вариант. Розы в Беларусь везут в основном из Кении, Колумбии и Эквадора, импортные тюльпаны — чаще всего из Нидерландов. Отсюда и цены. Конечно, накануне весенних праздников в переходах метро и на рынках выстраиваются шеренги продавцов тюльпанов «собственного производства», но ведь и для выращивания белорусских тюльпанов используются импортные луковицы. Так что если в минувшие годы тюльпаны стоили в среднем в два раза дешевле роз (а то и в три), то в нынешнем году по стоимости к розам они приблизились.

Иное дело, что с розами тоже не все так однозначно. Чем выше и крупнее роза, тем она дороже — в среднем, по Минску пока что 7, 9.50 и 12 рублей, но цены уже поднимаются: восьмое все ближе. Продавцы рассказывают: по традиции наши мужчины предпочитают дарить высокие розы на длинных ножках — иногда выбирают даже одну дорогую розу вместо трех подешевле и пониже. Казалось бы, зачем платить за длинный стебель? Но такая роза смотрится стройной и царственной, а на «языке цветов» одна подаренная роза — это послание: «Для меня ты единственная!». Так что не сердитесь на своего мужчину, если он преподнес вам всего одну розу: может быть, дело не в меркантильности, а как раз в зашифрованном романтическом «месседже». 

Можно, конечно, выбрать розочки подешевле, поменьше, на невысоких тонких ножках. Например, сегодня велик выбор белорусских роз — можно заказать их онлайн или съездить, например, на вокзал, где много павильонов, торгующих розами производства «Дорорс». Стоит белорусская розочка в среднем 3 рубля 20 копеек (белая или кремовая), или три шестьдесят (ярко-алая). Но в наших широтах «богатырями», как в Кении или Колумбии, розы не растут — и бутоны небольшие, и ножки тоненькие, и запах не яркий (южные порой пахнут на всю квартиру). То есть тут тоже есть «подводные камни»: такую розу одну не подаришь, слишком уж сиротливо будет смотреться дар. Они хороши в больших букетах: штук 15, или даже 25. Так что сэкономить не получится. Иное дело, что многие в последние годы отдают предпочтение именно букету белорусских роз перед тремя розами, скажем, кенийскими. Букеты из небольших розочек получаются милыми, нежными, «французскими». И отлично смотрятся в руках девушки на фотографиях в соцсетях: не перетягивают на себя внимание, а лишь оттеняют красоту своей «хозяйки».

В целях экономии

Как сэкономить на цветах на 8 Марта? Казалось бы, романтика и меркантильность — вещи несовместимые, но, во-первых, как мы уже выяснили, цветы в Женский день к романтике отношение имеют далеко не всегда. А во-вторых, в наши дни экономить приходится в том числе и на романтике. Что советуют сами продавцы? Ну, во-первых, закупаться заранее. «Свежие цветы» на практике — всего лишь рекламный трюк. Представьте, сколько добираются до Минска, Гродно или Гомеля те же розы из Эквадора или Кении. И потом нередко они еще столько же времени находятся в холодильниках на оптовых складах. Так что если вы приобретете цветы за 2-3 дня до заветного восьмого числа, ничего с ними не случится, а вы существенно сэкономите, да и выбор будет больше, а покупателей меньше. Но важно подумать, где вы будете хранить свой «романтический запас». Температура нужна от 2 до 7-8 градусов: так свой товар хранят профессионалы цветочного бизнеса. У вас это может быть, например, холодильник. Или гараж, погреб, лоджия.

Тюльпаны, оказывается, продавцы цветов хранят без воды, завернутыми в бумагу — «разбудить» их надо часа за два до вручения, подрезав стебли и «напоив» водой. А вот розы и хризантемы необходимо поставить в воду сразу, и вместе с водой — в темное прохладное место, тот самый погреб или гараж.

Во-вторых, объединяйтесь. Оптовые склады — лучшее место для покупки цветов на 8 Марта (ведь и розничные продавцы затариваются там). А чем больше партия, тем ниже цена. Почему бы не объединиться с коллегами, соседями или друзьями — так наверняка получится сэкономить. Ведь три цветочка здесь не купишь: тут торгуют упаковками (10-50 штук). Зато наценка минимальна.

Еще один вариант — для творческих личностей: купить много букетиков на кассе в крупных торговых сетях (благодаря большим объемам и прямым поставкам от производителей такие букетики там традиционно дешевле), и, развернув, самостоятельно составить красивые флористические композиции. Просто подарить купленный на кассе продуктового магазина букетик — так себе вариант: совсем не про романтику и вряд ли про любовь. Скорее про желание «откупиться» от традиции, которая не кажется такому дарителю «доброй». 

Ну, а чтобы «золотые» по нынешним временам цветы простояли подольше, выбираем нераскрывшиеся тюльпаны (в идеале — в фазе бутона, можно даже еще зеленоватого), а розы — «в рубашке» (это нижние грубоватые лепестки с зеленоватыми прожилками. Если их оборвали, вероятно, розы не свежие). Ну, а насчет совета «не берите готовые букеты, в них идет цветочная «не кондиция» все не так, говорят продавцы. По их утверждению, совет этот давно устарел.

Некоторые думают, что в букеты мы используем нераскупленные остатки. Такое случалось лет 8-10 тому назад. Сегодня в цветочном бизнесе — огромная конкуренция, и никто не станет продавать флористические композиции, в которых цветы завянут на следующий день, объясняют они. Напротив, букеты составляются так, чтобы их не пришлось разбирать через несколько дней, удаляя увядшие бутоны. В букеты используются самые крупные и свежие цветы, чтобы композиция была объемней и смотрелась дороже.

Впрочем, готовые букеты — это уж точно не про экономию. А вот цветы в горшках — как раз про нее. У тому же, это современно и экологично. В этом году уже в конце февраля выбор был действительно широким: орхидеи, гиацинты, хризантемы, мелкие кустовые розы самых разных цветов и оттенков. Выглядит такой «букет» вполне достойно, а стоит — в разы дешевле композиции из цветов в срезке. Орхидея фаленопсис стоит, например, в пределах 27-30 рублей, хризантемы — и вовсе 22-24 рубля. В поисках такого «цветочного подарка» можно побывать, кстати, в садовых отделах строительных гипермаркетов. 

Еще один вариант — вырастить цветок из луковицы самостоятельно. Выгонка — несложный комплекс мер для ускорения процесса вегетации, проверенный десятилетиями способ заставить растения цвести в нужный вам период. Проделать такой трюк можно только с луковичными и мелколуковичными растениями — это гиацинты, нарциссы, тюльпаны, мускари, крокусы, пушкинии. Но об этом надо было позаботиться сильно заранее.

А нужны ли цветы?

И наконец, вы уверены, что ваш «адресат», то есть та женщина, которой вы дарите букет на 8 Марта, действительно будет ему рада? Традиция требует от женщин любить цветы. Но на самом деле цветы любят далеко не все особы прекрасного пола. Моя подруга — она, к слову, цветов не любит — выписывалась из роддома, и когда муж пришел встречать ее с большим букетом, напустилась на него: мол, зачем деньги тратил из семейного бюджета? «Пришел бы я без букета, как бы на меня посмотрели и врачи, и медсестры, и твои родители!» — оправдывался он.

Возможно, ваша женщина к цветам равнодушна. В этом случае букет на Женский день... пожалуй, все же нужен, но — символический. Многим дамам, например, по душе «полевые цветы» (скажем, «псевдополевые» ромашковые хризантемы — их соцветия похожи на ромашки, или гвоздички-шабо, или ирисы). А вот с подарком (не только в этом случае, но в этом — особенно!) стоит заморочиться. И пусть это будет не контрафактный парфюм, купленный мимоходом по пути, и не кастрюли-сковородки. Если вы твердо решите для себя не скатываться на «банальщину», то поймете: есть десятки способов порадовать любимых женщин. Стоит только захотеть.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.