Вы здесь

Большинство спасательных работ на руднике «Пионер» приостановили из-за риска прорыва породы


Приостановлена большая часть аварийно-спасательных работ на обвалившемся руднике «Пионер» в Амурской области РФ, где заблокированы 13 горняков. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на данные в оперативных службах.


Отмечается, что существует риск повторного прорыва породы. В этой связи остановлена деятельность специалистов на месте ЧП, в том числе прекращено бурение четвертой скважины. Также остановлены разбор завалов, возведение перемычек (одна была установлена) и очистка карьера от ледяной массы для установки насоса. В течение дня планируется переставить два бура и продолжить разведку бурением скважин. Всего к работам привлечены 226 человек и 29 единиц техники.

Третья пробуренная разведочная скважина на руднике «Пионер» показала наличие воды в шахте, указали в оперативных службах. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ подтвердили эту информацию. Обнаружение в руднике воды может свидетельствовать о том, что рудник с высокой вероятностью затоплен.

Психологи ведомства работают с семьями заблокированных в шахте горняков. В Приамурье прибыли члены семей 10 горнорабочих.

Между тем управляющий директор рудника «Пионер» Алексей Бирюков задержан. Ему предъявили обвинение в нарушении требований безопасности при ведении работ, отметили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Ранее сообщалось, что 18 марта на золотодобывающем руднике «Пионер» произошел прорыв горных пород. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации. Под завалами заблокированы 13 горняков. Последнее их местонахождение было зарегистрировано на глубине 147 м. Связи с горняками в данный момент нет. Надежда на спасение заблокированных горняков все эти дни сохранялась, так как отмечалось, что вентиляция шахты обеспечена, а грунтовые воды могут использоваться для питья.

Превью: ТАСС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.