Вы здесь

Мицкевич рассказал, как формируется состав ВНС


Начальник секретариата Всебелорусского народного собрания Валерий Мицкевич в проекте БелТА «Страна говорит» рассказал, как формируется состав Всебелорусского народного собрания.


Фото: БелТА

"Все предусмотрено Конституцией и законом. Состав ВНС формируется в строгом соответствии с тем, как все регламентировано законом. Предусмотрено, что правительство, депутаты Палаты представителей и Совет Республики в полном составе входят в состав Всебелорусского народного собрания, так же как и председатели облисполкомов, Минского горисполкома и районных городских исполнительных комитетов, — рассказал Валерий Мицкевич. — Дальше это представители местных Советов депутатов, которые будут избраны областными Советами депутатов делегатами на Всебелорусское народное собрание. От каждого региона установлено представительство. Минский городской совет входит в полном составе«.Кроме того, в состав ВНС войдут представители гражданского общества. «Это непосредственно делегаты от общественных организаций с численностью более 100 тыс. человек. Сейчас как раз идет процесс выдвижения, избрания. Структура такая, она четко прописана в законе», — отметил начальник секретариата.

Валерий Мицкевич уточнил: в состав ВНС войдут люди самых разных возрастов и профессий. «В любом общественном объединении: в профсоюзах, Союзе женщин, общественном объединении ветеранов представлены люди, как мы говорим от мала до велика и любой профессии: от рабочего до менеджера. В том числе и люди, которые уже не работают, находятся на заслуженном отдыхе, — дополнил он. — Как раз такой баланс в составе Всебелорусского народного собрания позволит стабилизировать при необходимости ситуацию и принимать взвешенные, ответственные решения».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.