Вы тут

В Полоцке пройдет Скориновский праздник


С 2013 года в рамках празднования Дня белорусской письменности в Полоцке и Полоцком районе проводятся «Скориновские дни в Полоцке». Этот праздник, который пройдет в городе 15 сентября 2023 года, получил статус Республиканского культурно-образовательного форума. 


Данная инициатива представляет собой цикл мероприятий, связанных с пропагандой художественного слова, образования и просветительства в целом. В 2023 году по соласованию с РОО «Белая Русь» и Ассоциацией общественных объединений «Белорусская конфедерация творческих союзов» (председатель — руководитель Белорусского Союза художников Глеб Отчик) форум расширил свои границы. К участию приглашены творческие союзы. В том числе — и Союз писателей Беларуси. Белорусские литераторы примут в Скориновском праздникае самое активное участие. В составе делегации — и председатель Союза писателей Беларуси Алесь Карлюкевич, и заслуженный гражданин Полоцка и заслуженный гражданин Новополоцка поэт и прозаик Наум Гальперович. 

Будет участвовать в Скориновском празднике и факультет журналистки БГУ, готовится презентация проекта «Творческая лаборатория «НовоСТИЛЬ» (совместно с местной газетой «Полоцкий вестник»). Писатели СПБ и члены местного литобъединения примут участие в площадке «Час поэзии» (поэтический open-air «Стихи над городом»). В Центральной районной библиотеке Полотчины подготовлена диалоговая площадка «Наша современность. Писатель в современном мире», в которой примут участие и писатели — члены СПБ. 

Также в рамках праздника будут подведены итоги Литературной премии имени писателя-фронтовика лауреата Государственной премии Республики Беларусь Алеся Савицкого. Список номинантов состоит из литераторов из разных регионов страны, несколько сотен человек. Произведения авторов, которые попали в короткий список, обсуждались с Союзом писателей Беларуси (Константин Нилов, Дмитрий Николаев, Вера Зеленко; произведения этих авторов публикуются в государственной литературно-художественной периодике, а также в государственных издательствах страны выходят их книги). 

В рамках Скориновского праздника по согласованию с Полоцким райисполкомом будет организована продажа книг Издательского дома «Звязда». В последнее время в издательстве появились книжные новинки Екатерины Ходасевич-Лисовой, Дмитрия Николаева, Ирины Карнауховой, Анны Чиж-Литаж, Алеси Кузнецовой, Алеся Бадака, Виктора Шнипа, Егора Когнева, Галины Пшоник, Михася Познякова, Тамары Ковальчук и других ярких поэтов и прозаиков. 

Кирилл ЛАДУТЬКО

Прэв’ю: БелТА

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.