Вы тут

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о выходе сборной Беларуси по гандболу в финал чемпионата континента, а волейболисты — в «Финал четырех» золотой Евролиги и другие спортивные события выходных.


1. Гандболисты сборной Беларуси разгромили финнов в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы. После первого тайма хозяева выигрывали с разницей в 12 мячей, а в итоге победили со счетом 40:15.

В другом поединке 6-го тура 5-й квалификационной группы сборная Чехии на своей площадке уступила команде Боснии и Герцеговины — 23:24. Итоговое положение: Чехия — 8 очков (6 игр), Беларус—- 8 (6), Босния и Герцеговина — 8 (6), Финляндия — 0 (6). Белорусы, чехи и боснийцы вышли в финальную стадию континентального первенства. Туда также попали сборные Германии, Словении, Хорватии, Северной Македонии, Дании, Венгрии, Латвии, Португалии, Франции, Украины, России, Польши, Швейцарии, Исландии, Черногории, Сербии и Нидерландов.

Финальный этап мужского гандбольного Евро 2020 с 9 до 26 января принимать арены Австрии, Норвегии и Швеции. Команды хозяев чемпионата, как и действующий чемпион Европы — Испания, были освобождены от отборочных игр. Отметим, что впервые в финале сыграют 24 сборные, а не 16, как было раньше.

2. Мужская и женская сборные Беларуси по волейболу вышли в «Финал четырех» золотой Евролиги. Мужская сборная в решающем матче с командой Украины уступила соперникам — 3: 2. Наиболее результативным игроком встречи в белорусском сборной стал Родион Мискевич (22 очка). Но это поражение не помешало нашим ребятам занять первое место в группе С. «Финал четырех» золотой Евролиги в Таллинне пройдет 21-22 июня. Кроме Эстонии и Беларуси, путевки в решающую стадию получили победители групп А и В Турция и Нидерланды. Отметим, что Беларусь впервые сыграет в «Финале четырех» Евролиги. Ранее наивысшим достижением в этом турнире для наших волейболистов было пятое место.

Женская сборная победила в гостях команду Испании 3: 2. Самым результативным игроком стала Екатерина Сокольчик (13 очков). Как и мужчины, белорусские девушки заняли первое место в группе С. «Финал четырех» в женской золотой Евролиге состоится 2122 июня в хорватской Вараждина. Кроме хозяек турнира и белорусок, за почетный трофей поборются волейболистки сборных Чехии и Испании.

3. Белорусские баскетболистки проиграли второй товарищеский матч команде Италии — 56:73. Лучшей в составе белорусок была Анастасия Веремеенко, в активе которой 11 очков и 7 подборов. Напомним, в первой встрече итальянки выиграли со счетом 71:67. До этого наша сборная провела два спарринга в Риге. В первом из них она победила команду Латвии со счетом 81:77, а затем проиграла сборной Турции — 56:76. После матчей с итальянками подопечные Натальи Трофимовой отправятся в венгерский Секешфехервар, где 21 и 22 июня сыграют со сборной Венгрии. Это будут заключительные контрольные встречи перед стартом чемпионата Европы.

4. Завершились матчи 11-го тура чемпионата страны по футболу. Борисовский БАТЭ обыграл футболистов солигорского «Шахтера» — 3: 1, «Городея» и «Торпедо» не смогли выявить победителя — 0: 0, "Днепр" (Могилев) переиграл «Ислочь» (Минский район) — 3: 0, «Славия »(Мозырь) сыграла вничью со «Слуцком» — 1: 1, «Торпедо-БелАЗ "(Жодино) был сильнее «Витебск» — 1: 0,«Минск» переиграл «Неман» (Гродно) — 2: 1,«Динамо» (Брест) с крупным счетом переиграла «Гомель» — 3: 0, а «Динамо» (Минск) переиграла РЦОР БГУ с еще более крупным счетом — 6: 1.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Загаловак у газеце: Насустрач Еўропе

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.