Вы здесь

Можно ли арендную квартиру перевести в социальную?


Многодетные, пенсионеры, инвалиды - большинство белорусов, которые не приватизировали свою жилплощадь и с лета этого года оказались в арендном жилье, принадлежат именно к этим категориям. По мнению специалистов, подавляющее число этих граждан сделали такой выбор сознательно, часть их еще станут собственниками до лета 2017-го. А самые социально незащищенные смогут вернуть жилью статус социального помещения.


Право собственности на квартиру возникает только с момента государственной регистрации договора купли-продажи в органах госрегистрации недвижимого имущества. Решение граждан о приватизации помещения действует один год. За этот срок люди, которые подали соответствующие документы до 1 июля 2016-го, имеют право собрать и оплатить 10% первоначального взноса от общей суммы за приватизацию и оформить жилье в собственность. О том, кто и почему не приватизировал квартиры, и что им теперь делать, нам рассказала Елена Федорович, начальник отдела жилищной политики Администрации Заводского района Минска.

На 10 июля 2016-го здесь 2947 жилых помещений были переведены в разряд коммерческих. В сентябре их стало уже 1980 - люди завершили приватизацию или вернули помещению статус социального жилья. На 1 июля следующего года (когда закончится срок возможности внести 10% первоначального взноса) в районе останется примерно 1-1,5 тысячи квартир, считают в Администрации.

Осознанный выбор против

- Люди, которые не обратились за приватизацией до 1 июля 2016 года, самостоятельно сделали сознательный выбор, - считает специалист. - Большинство граждан просто реально оценивали свои финансовые возможности, раздумывая, покупать жилье в собственность. Собрать за год 10% первоначального взноса за квартиру и при этом еще ежемесячно вносить арендную плату за жилье - не для всех было возможно. Напомню, что даже если человек подал документы до 1 июля текущего года, то пока он не выплатит 10% и не оформит жилье в собственность, помещение будет считаться арендным. Люди просто боятся оказаться в ситуации, когда вдруг не будет нужной суммы.

Отдельная категория граждан, которые сознательно не приватизировали жилье, - многодетные семьи, которые стоят в очереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Они осознавали, что приватизация квартиры избавит их в будущем возможности приобрести по льготному кредиту определенное количество метров, которые будут вычислены с площади недвижимости, приобретенной в собственность.

- Не пострадали ли люди, которые на момент окончания срока приватизации были пропавшими или находились в местах лишения свободы?

- Те, кто находится в местах лишения свободы, также могли участвовать в приватизации. Их родственники могли получить нотариально заверенный документ с согласием узника на приватизацию из мест лишения свободы - другое дело, реализовали они свое право на это. А те граждане, которые считают родственников пропавшими без вести, должны были подтвердить это соответствующими бумагами о признании человека безвестно отсутствующим или умершим. А то, может, он просто в семье не живет, а находится в соседнем доме.

Назад в социальное жилье

- Что делать тем, кто хотел, но не смог приватизировать квартиру из-за проблем с финансами?

- Разумеется, есть часть граждан, подпадающих под определение социально незащищенных: в основном это инвалиды и одинокие пенсионеры. Чтобы немного помочь этим категориям, действует Указ Президента №322 по жилищным субсидиях. Однако он направлен только на частичное погашение коммунальных платежей. Частичное или полное погашение сумм арендной платы за коммерческое жилье этим документом не предусмотрено. Однако граждане с совершенно низким доходом могут вернуть своим помещениям статус социального жилья.

Право на это имеют также дети-сироты и те, кто остался без родительской заботы, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, неработающие инвалиды I и II группы и другие. Неработающие одинокие пенсионеры, которые живут одни и не имеют детей трудоспособного возраста в том же населенном пункте, где находятся старые, также могут претендовать на возвращение жилья в разряд социального. Если же кто-то из детей рядом, он обязан иметь родителей на содержании.

- Каким образом администрации районов информируют таких граждан о возможности уменьшить выплаты? И могут ли они рассчитывать на перерасчет предыдущих платежей после возвращения жилью статуса социального?

- Об этой возможности жилищные службы информировали граждан через "жировки" во время завершающего этапа приватизации. Когда люди приходят на прием, и мы видим, что они принадлежат к социально незащищенной категории, рассказываем им о их возможности. Не исключено, что мы будем снова дополнительно информировать об этом граждан.

Первые два месяца после прекращения приватизации был ажиотаж. В Администрацию Заводского района поступило около 30 заявлений от людей с низким уровнем дохода и пенсионеров. Нескольким пришлось отказать, так как у них были работоспособны родственники в столице. Кстати, перерасчет сумм, уплаченных за время пользования коммерческим жильем, делаться не будет, так что если вы имеете право на перевод жилья в категорию социального, лучше подавать заявление на это пораньше.

Должен деньги - попадешь на улицу? 

- В законе довольно жестко сказано, что два месяца задолженности за пользование коммерческим жильем без уважительных причин, являющихся основанием для выселения нанимателя со всеми членами семьи без предоставления другой жилплощади. Можно ли решить вопрос взыскания долгов иным образом, без выселения? 

- Пока не встает вопрос, чтобы люди массово не платили арендную плату, судебных споров по этому вопросу еще немного. Думаю, массового выселения по решению суда не случится. Если появятся прецеденты, то на стадии подготовки к суду или даже самого судебного процесса будут каким-то образом прорабатываться пути взыскания с должника задолженности. Возможно, будут введены какие-то новые рычаги, однако что это будет - пока неизвестно. Возможно, вернемся к старому варианту, когда должников выселяли в помещении меньшей площади.

В квартире же могут проживать и несовершеннолетние, и пенсионеры - ну, куда их на двор. Выселять на улицу - значит, просто получить бомжей. С одной стороны страшно за них, а с другой - суммы долгов растут. Взял на себя обязательства - выполняй их. Даже когда уже начнется судебное дело, а гражданин выплатит долг, дело прекратится.

Ирина СИДОРОК.

sіdаrоk@zvіаzdа.bу

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.