Вы здесь

Читательница: «Звязда» - это газета для интеллектуалов


Я постоянная читательница «Звязды». Дружу с вашим изданием уже лет 40. А знакомство с газетой произошло еще в детстве. 


Мой отец Владимир Яковлевич в 60-х годах работал собственным корреспондентом брестской областной газеты "Заря" по Барановичском, как тогда назвали, кусте. Впрочем, мы его редко видели: постоянные разъезды, командировки. То он пропадал на жатве, то на посевной, то на различных мероприятиях, то на встречах. Дома в его кабинете стояла пишущая машинка, за которой он проводил много времени. Работал преимущественно ночью. Однажды мы с сестрой пробрались на его рабочее место и дописали статью. За что получили ремнем по мягкому месту. Но наука не пошла на пользу. Нас так и тянуло к нему постоянно. Уж очень было интересно полистать газеты, лежавшие там ровным стопкой. Среди них была и "Звязда". Отец по национальности русский, но прекрасно читал и на белорусском языке. В те времена, полагаю, газета нужна была ему прежде всего для работы, так как именно здесь печатали постановления, партийные документы, официальные материалы. А я любила читать стихи, очерки, фельетоны, хотя мало что в них понимала. Так и научилась языку, который стал для меня родным.

Мне нравится, что моя и ваша газета не изменила белорусскому языку. Известно, что даже многие «районки» перешли на русский язык. Хотя должны прежде всего рекламировать свое, отечественное. Люблю читать о людях, анекдоты, разные рецепты. Но особенно нравятся статьи на тему культуры: о разных музеях, выставках. Пожалуй, только «Звязда» может так тепло, с любовью рассказать о человеке, показать его увлечения и внутренний мир.

Считаю, что "Звязда" - это газета для интеллектуалов. Найдут здесь что-то интересное для себя люди разных возрастов. Поэтому хотелось бы сказать всем читателям и поклонникам газеты: любите, храните свое белорусское слово!

Алла Козлова, г. Барановичи.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.