Вы здесь

Жительница деревни Веремеевка нашла на своем дворе раненую рысь.


Необычный и в то же время трагический случай произошел недавно в Городокском районе Витебской области. Жительница деревни Веремеевка нашла на своем дворе маленькую раненую и истощенную рысь.


О своей находке она сообщила в Городокскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты инспекции доставили лесную кошку в Витебский зоопарк, где за ее жизнь боролись местные ветеринары.

Директор учреждения Ирина Орлова рассказала журналистам, что ветврачи обнаружили у животного перелом задней лапы, иные повреждения установить было трудно - настолько она была слаба и обезвожена. К сожалению, молодую самку рыси, которой было около 8 месяцев, спасти не удалось.

Как рассказал старший научный сотрудник лаборатории териологии научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Григорий Янута, случаев, когда раненое  дикое животное приходит к человеку, очень мало.

Некоторые обитатели леса, чаще всего копытные или мелкие хищники семейства куньих, селятся недалеко от человека и в трудную минуту используют это соседство, чтобы прокормиться. Так, несколько лет назад ученые встречали недалеко от сельских населенных пунктов "дома" выдры и американской норки.

- Но трудно представить, что крупный хищник вроде волка или рыси, без признаков агрессии и проявления бешенства, придет к человеку. Его может заставить это сделать только сильное истощение, - отметил Григорий Янута.

По словам доктора биологических наук, профессора Вадима Сидоровича, вряд ли рысь искала помощи непосредственно у человека. Поскольку это животное довольно хрупкое, то даже при небольшом ранении оно может перестать охотиться. А около человеческого жилья всегда можно чем-то поживиться.

-- Но, вообще, это явление редкое. На моей памяти всего три-четыре таких случая, и чаще всего к людям приходили волки-подранки (животные, раненые во время охоты) или больные хищники, которые искали еду на свалке или прятались от холодов в сене при ферме, - рассказал ученый.

Вадим Сидорович также отметил, что, поскольку найденной рыси еще не исполнился год, вероятно, погибла и ее мать - обычно дети рыси проводят этот период вместе с матерью. И только в конце февраля - марте, когда у взрослых животных начинаются спаривания, лесные кошки начинают самостоятельную жизнь.

Вераніка КОЛАСАВА

kоlаsаvа@zvіаzdа.bу

Если вы встретили больное, раненое или травмированное дикое животное, необходимо сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям. После этого информация о находке передается в территориальный орган Минприроды и районную, городскую ветеринарную станцию, а представители госорганов выезжают на место обнаружения животного.

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.