Вы здесь

Студентов заразили... "вирусом" науки


"Современная наука - это командная игра. Время одиночек прошло. Уровень исследований и сложности современных технологий не позволяют решать задачи в одиночку. Для этого требуются многопрофильные команды специалистов из самых разных отраслей, которые умеют по-новому посмотреть на проблему и найти нестандартные решения", - такое мнение высказал во время финального этапа Республиканского фестиваля молодежной университетской науки первый заместитель министра образования Вадим Богуш.


Фестиваль стартовал в стенах Лицея БГУ в январе 2016 года и стал одним из самых масштабных научных республиканских молодежных мероприятий - за год он пожаловал во все регионы страны: фестивальные мероприятия проходили на базе БГУ, Барановичского государственного университета, Белорусско-Российского университета, Гомельского государственного технического университета, Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета, БНТУ, БГПУ и Белорусского государственного технологического университета. Идея проекта заключалась в том, чтобы заразить студентов "вирусом" научных изысканий, представить молодым исследователям площадку для презентации их идей. Символично, что и последняя точка была поставлена ​​также в Лицее БГУ, где подвели итоги года.

- Спасибо и молодежи, которая принимала самое активное участие во всех этапах фестивальных мероприятий, и их педагогам, научным руководителям, без которых, безусловно, были бы невозможны самые первые, возможно еще робкие, шаги в науку, - подчеркнул Вадим Богуш. - В течение года у молодых ученых была возможность установить контакты со старшими коллегами. Они могли обсудить с ними проблемные вопросы, показать себя и увидеть свои перспективы для дальнейшего профессионального роста. Полагаю, все эти цели достигнуты.

Вадим Богуш отметил, что в последние годы наблюдается прирост желающих поступить в аспирантуру. "У молодых людей есть желание заниматься наукой. Но профессия ученого - не для всех, а только для тех, кто является исследователем по своей сути... Зато наука - лучшая возможность для самореализации... Инновации, креатив, поиск нового там, где, казалось бы, уже все известно и открыто, - прерогатива молодых и энергичных, тех, кто жаждет открытий и готов к ним".

Вадим Богуш заверил, что главное образовательное ведомство всегда будет поддерживать инициативную молодежь. В 2017 году Министерство образования Беларуси планирует выделить не менее 100 грантов для молодых ученых на проведение исследований по актуальным проблемам.

В белорусских вузах сегодня действует более 200 студенческих научно-исследовательских лабораторий и 1000 научных кружков. Ежегодно в научных исследованиях участвуют более 90 тысяч студентов и аспирантов.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkalaeva@zvіazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.