Вы здесь

Мастер-класс от мыловара Анны Дундуковой


Подруга пригласила на день рождения. Потрясающе! Подарок? Чашку с фотографией? Коллаж и рамку? Фен, тушь, помаду? Загугливши "необычный подарок", натыкаюсь на цветы, сердечки, пирожные и торты ... из мыла. А что, может, заняться мыловарением и сделать презент своими руками? Оказывается, не все так просто, как мне показалось, поэтому обращаюсь за мастер-классом к Анне Дундуковой, мыловаром из Бобруйска.


Сразу и не скажешь, что это мыло.

- Сделать мыло может каждый! - обрадовала она меня. - Другой вопрос, какой вид оно будет иметь! Вспоминаю свои первые опыты. Как-то увидела фабричное мыло-скраб с кофе. Хм, можно же самой попробовать. Приобрела детское мыло, надрала его на терке, растопила на водяной бане, добавила кофе и залила в пластмассовый контейнер. Скажу честно, получилось что-то непонятное, аромат был ужасный. Но это меня не остановило. Перечитала много литературы и постепенно "набила руку": сколько чего добавить, как красить, какие масла для какого типа кожи подходят, их свойства...

Кстати, как-то "мыловарила" с детками 6-7 лет, и они прекрасно справлялись! Действительно, расплавить основу, добавить все нужные "ингредиенты" и залить в форму - несложно. Труднее каждый раз придумывать что-то эксклюзивное, свое, то, чего нет у других мыловаров. Это же интереснее, чем копировать чужую идею. А вдохновляет меня абсолютно все - семья, друзья, природа, музыка, еда. Буквально на днях сделала мужу, который работает водолазом-спасателем, мыло - море с водолазами.

- Как же все-таки сделать его? - спрашиваю я с нетерпением.

- Существует всего три вида домашнего мыловарения. Наверное, самый простой, с которого все начинают, - переплавку детского мыла. Кажется, ничего сложного, приобрел нужный материал, растопил и добавил, например, кокосовое масло. Но не так просто переплавленное "скрутить" в нужную форму, да и готовое изделие имеет не очень приятный запах. "С нуля" или "живое" мыло делаю пока редко, так как дома маленький сын, а нужно работать со щелочью. В чуть разогретую смесь масел добавляю сильный щелочной раствор и смешиваю в блендере. Далее полученную "сырую" мыльную массу обрабатываю - крашу, ароматизирую, заливаю в разные формы ... Безусловно, мыло "с нуля" - самое полезное, но и самое трудное и опасное в приготовлении.

А вот сувенирное или "обычное", которое "готовлю" из мыльной основы - мое хобби. Самой простой формы оно делается довольно легко: расплавить основу ("пустое" мыло без цвета, запаха, формы), добавить, например, базовое масло (облепиховое, кокосовое или другое), красители, эфирное масло... и залить в форму. Все! Через сутки готово!

Чаще всего делаю сувенирное, а тематика зависит от праздника: мандарины, шампанское, снежинки, цветы, танки, гранаты. Интересное "нарезное" мыло, например, лавандовое или медовое, рисунок которого неизвестен, пока не разрежешь. Самое обычное одноцветное делаю примерно 15 минут, в виде многослойного пирожного с ягодками - около часа, нарезное - час-два в зависимости от количества слоев, выбранной техники, сложности. А вот в виде торта - восемь-девять часов, это довольно трудоемкий процесс, но результат того стоит! - делится мыловар.

Оказывается, мыловарение довольно дорогое увлечение. Например, одна хорошая силиконовая креативная форма стоит около 30 рублей. Есть, конечно, и значительно дешевле - пластиковые, но и мыло в них получается менее интересное.

- После каждой приобретенной формы я обещаю себе, что это последний раз, а через месяц опять любуюсь новой формой, - смеется Анна. - Вот и сейчас приобрела несколько: планирую "выставляться" на ярмарке ремесленников, а муж с сыном всячески помогают мне.

Действительно, "сложный" подарок! Но попробовать надо, поэтому пойду покупать "основу", масла и красители. Может, что-нибудь да и получится.

Юлия БУКЕЛЬ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.