Вы здесь

Как стать первым секретарем... БРСМ?


Или Что такое «Солнце в руках».

Да просто! Достаточно воспользоваться мобильной игровой программой "Мой БРСМ", которую предоставить в финале республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси" один из победителей гомельского областного этапа ученик жлобинской средней школы №10 Ренат Тахаутдинов. Суть игры в том, что пользователь "растит" главного героя из простого члена молодежной организации в ее руководителя, выполняя различные задания по теме «БРСМ». Правда, последние у парня пока еще в разработке.


Кстати, другой победитель областного этапа конкурса, на этот раз с Минщины, предлагает на рассмотрение жюри анимационную компьютерную игру с похожим названием - "В Союз с друзьями» ( «Хочу в БРСМ"). Ее разработал педагог дополнительного образования смолевичской средней школы №2 Максим Бураков. В игре можно представить себя волонтером из "Доброго Сердца", принять участие в конкурсе "100 идей для Беларуси". Автор считает, что его проект заинтересует и привлечет юношей и девушек в молодежный союз.

Вообще было бы странно, если бы во время гаджетов молодые и любознательные умы не воспользовались возможностью довести их "до ума". И таких предложений от победителей областных и минского городского этапов действительно очень много. Проект мобильной программы для школы Sсhооl 201, которая позволит быть в курсе новостей, расписания уроков и другой полезной информации, представляет учитель информатики столичной средней школы №201 Сергей Минец, а команда экономического отделения Колледжа бизнеса и права из Минска - мобильную программу "Корма". Последний проект, утверждают авторы, не имеет аналогов ни у нас, ни в других странах. В чем его актуальность? Сегодня все общественные организации нуждаются в единой системе привлечения волонтеров, что и призвана сделать вышеупомянутая программа. Победитель брестского областного этапа конкурса "100 идей для Беларуси" студент Полесского государственного университета Василий Марчук с июня прошлого года разрабатывает мобильную программу для покупок и платежей онлайн "РhоеniхРау". При ее помощи можно будет платить, бронировать товары и услуги, следить за своими расходами и расходами семьи. "Для бизнеса это еще и возможность привлечения и удержания клиентов", кратко характеризует свою разработку автор.

Благотворительность, волонтерство сегодня, к счастью, находят место в сердцах и душах очень многих молодых людей. Не удивительно, что именно в этих направлениях многие участники конкурса создавали свои проекты.

Например, студентка Минского государственного лингвистического университета Анна Рогинская предлагает вниманию жюри свой - волонтерский театр пантомимы "Мимы спешат на помощь". Он задумывался специально для детей с нарушением слуха, для которых обычные развлечения не доступны в полной мере. "Этот проект поможет им присоединиться к новым видам искусства, узнать что-то новое, а также поспособствует преодолению застенчивости и неуверенности в себе, повысить их жизненный тонус», - считает Анна.

А студентки факультета экономики и права Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Виктория Залогина и Анастасия Федосенко вместе со своим научным руководителем разработали благотворительный социальный проект с финансово-экономической выгодой "Солнце в руках". Его целью является "коммерциализация изделий ручной работы социально незащищенных категорий граждан, а именно воспитанников детских домов и людей с ограниченными возможностями". Проект даст возможность зарабатывать им деньги через интернет-магазин, а также зарубежные интернет-площадки и аукционы. Ученица Крупской средней школы Олеся Волосач провела настоящую исследовательскую работу по восстановлению рецепта хлеба военных времен. Основной целью ее проекта "Хлеб жизни - Хлеб Победы" является воспитание бережного отношения к хлебу и чувства благодарности всем участникам и очевидцам военных событий.

Еще одна довольно большая часть авторских разработок представителей поколения ХХИ посвящена вещам довольно утилитарным и вместе с тем полезным во многих сферах. Ученик Узденской средней школы №1 Артем Новиков стал победителем минского областного этапа конкурса с проектом "Мини-сверлильный настольный станок". Последний предназначен для сверления отверстий маленького диаметра и подойдет, по мнению автора, для изготовления печатных плат, станет вообще настоящей находкой для радиолюбителей. "Вибростол для изготовления тротуарной плитки" предлагают вниманию жюри победители минского областного этапа конкурса педагог дополнительного образования Борисовского государственного колледжа Валерий Пацина с учащимся этого же учебного заведения Владиславом Тышкевичем. Особенностью вибростола является автоматическая выгрузка из форм бетонных изделий в отличие от промышленных аналогов.

Студентки Белорусского государственного университета транспорта Ольга Похвалова, Анастасия Талантова и Иван Рудаков предлагают свой проект "Съешь меня". Авторы говорят, что отличительная черта стартапа кроется в уникальности и новизне идеи для нашей страны. В западных странах производство съедобной посуды уже давно существует, а для Беларуси она пока в диковинку, особенно если говорить о промышленных масштабах. Студенты говорят, что их фирма будет специализироваться на выпуске съедобных сосудов, которые они собираются поставлять в кафе и рестораны. Планируют организовать даже доставку на дом, чтобы хозяйки могли удивить и порадовать своих гостей. Съедобный сосуд, который может заменить одноразовый пластиковый, - это, помимо прочего, еще и экологический аспект, что позволит сделать город чище, доводят авторы стартапа. Проект "Комплект постельного белья "Комфорт" помог стать победителем могилевского областного этапа конкурса "100 идей для Беларуси" учащейся филиала БНТУ - Бобруйского государственного автотранспортного колледжа Татьяне Курлович. Комплект белья выглядит оригинально, если не сказать больше. На простыне находятся... карманы для мобильного телефона, планшета и других вещей. "Практичность еще и в том, что в пододеяльнике есть отверстия для рук. Это поможет с удовольствием заниматься своими любимыми делами в тепле и уюте ", - презентует свою идею Татьяна. Автор проекта предлагает помимо того использовать для изготовления комплекта постельного белья ткань с рисунком .. клавиатуры. Девушка видит свой замысел воплощенной в серийное производство на отечественных предприятиях, поскольку аналогов, которые шились бы промышленным способом, в стране нет.

Это только совсем небольшая часть проектов, которые будут представлены в этом году во время финала республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси", что уже не первый год проводит БРСМ. А чем еще удивят жюри , зрителей и читателей молодые и креативные умы? Всего в финале будут участвовать 119 проектов со всей страны. Подождем, до подведения итогов этого особого творческого состязания осталось совсем немного времени...

Сергей РАСОЛЬКО

rs@zviazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.