Вы здесь

Каковы перспективы отношений с Германией?


На прошедшей неделе Минск стал площадкой для важного мероприятия, собравшего триста участников – Минского форума. Знаменательно, что он был учрежден 20 лет назад в качестве площадки для развития диалога Беларуси и Германии, но всегда рассматривал наши отношения в более широком европейском контексте. В 2017 году прошел юбилейный, XV форум, его темой была «Беларусь, Германия и ЕС: Восточное партнерство, экономические отношения и гражданское общество».  


Фото: БЕЛТА

В этом контексте сразу же необходимо отметить тот факт, что для участия в форуме и переговоров с Президентом Беларуси в страну прибыл вице–канцлер Германии и глава МИД Зигмар Габриэль. О позитивных трендах в развитии отношений Беларуси с Германией на настоящий момент можно судить о том, что это первый визит федерального министра иностранных дел в нашу страну с 1995 года.

Важность развития отношений с Германией в Беларуси никогда не ставилась под сомнение. Это крупнейшая экономика не только Евросоюза, но и всей Европы, входящая в пятерку главных экономик мира, являющаяся главным спонсором европейской интеграции, протекающей на большой части Европы. Чтобы адекватно отразить роль Германии в Европе и мире, рассмотрим некоторые факты об этом государстве с точки зрения наших национальных интересов.

Если говорить об экономике Германии, то важен не только размер, но и ее качество. Это высокотехнологичная экономика, ориентированная на экспорт 45 процентов своего ВВП, что необычно для стран такого размера. Несмотря на малое в мировых масштабах население, всего 82 миллиона на фоне 1380 миллионов в Китае или 330 миллионов в США, до 2009 года ФРГ была крупнейшим экспортером мира. Это объясняет и ее ведущую роль в европейских интеграционных процессах – чем крупнее становится Европейский           союз, тем большее количество германских товаров можно сбывать беспошлинно на его территории. За это Германия готова платить, добровольно выступая в качестве основного донора фондов ЕС, в том числе и тех, что направлены на содействие развитию новых членов Евросоюза.

Беларуси интересен и тот факт, что немецкая экономика имеет очень высокий уровень развития информационно-коммуникационных технологий. Это направление важно для Беларуси, которая старается сделать из этого сектора одно из важнейших направлений для модернизации отечественной экономики. Германия является одним из крупнейших экспортеров информационно-коммуникационных услуг в мире, к примеру, в 2016 году объем этого экспорта составил 114,5 миллиарда долларов. Это больше половины от всего экспорта услуг с территории страны.

Если говорить о немецком экспорте в целом, то он неплохо диверсифицирован. Трудно найти на  карте место, куда не поставляются немецкие товары или услуги. При этом товарный экспорт характеризуется широкой палитрой экспортируемых товаров, в 2016 году немецкий экспорт состоял из 4420 видов товаров. Для Беларуси это важный урок, поскольку палитра белорусского экспорта значительно уже. 

Для Беларуси, как экспортноориентированной страны, важно и то, что Германия является одним из крупнейших импортеров в мире с рынком, расположенным достаточно близко к нам. В прошлом году Германия импортировала товаров на 1 триллион 21 миллиард долларов. Нашим экспортерам нужно искать свою нишу на этом рынке, принимая в учет, что конкуренция тут очень высока, и без серьезных вложений в рекламу и маркетинг больших успехов на этом направлении не достичь. В то же самое время у Беларуси есть потенциал, особенно в сфере производства экологичных товаров, которые находятся в данный момент на пике популярности у немецких потребителей. 

Важен нам и секрет того, как Германия получает огромное положительное сальдо в торговле товарами. В прошлом году оно превысило 300 миллиардов долларов. Отрицательное сальдо в этой сфере является хронической головной болью отечественной экономики, и перенимать немецкий опыт в этой сфере для нас критически важно. Одной из характеристик немецкого успеха является производство товаров на основе современных технологий. Беларусь покупает много как немецких станков, так и технологий, для того, чтобы повторить успех Германии. Одним из трендов XXI века также является способность предвосхитить тенденции будущего в развитии экономики. Германия пытается сделать это, посредством развития концепции «Индустрия 4.0». В ее рамках страна старается предвосхитить тренды развития экономики будущего, в том числе Интернет вещей, и внедрить эти тренды в германскую экономику, не дожидаясь, пока они появятся у конкурентов. В этом году в Беларуси прошла первая белорусско-германская конференция по Индустрии 4.0, что говорит о том, что и белорусское бизнес-сообщество нацелено в правильном направлении.

Сергей Кизима, доктор политических наук, профессор Академии управления при Президенте Республики Беларусь

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.