Вы здесь

Минчанам расскажут о домашнем насилии через фотоработы и инсталляции


Выставочный проект #открытажить о домашнем насилии презентуют 25 ноября, сообщили в Фонде ООН в области народонаселения в Беларуси.


Открытие состоится в культурном центре «Корпус» в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

"Проект #открытажить — это истории женщин, оказавшихся в ситуации насилия в семье, и тех, кто смог успешно справиться с кризисом, пройдя сложный и болезненный путь", — рассказали в ЮНФПА в Беларуси.

Там отметили, что в Беларуси три из четырех человек (и мужчин, и женщин) хотя бы раз сталкивались с насилием в семье. Согласно международной статистике, каждая третья женщина в мире сталкивается с сексуальным или физическим насилием со стороны человека, который ей знаком. Каждая третья нуждается в помощи.

Выставка будет состоять из трех частей, которые отражают этапы переживания травмы.

Первая — это фотопроект «Каждая третья» Александры Васюкович и Дарьи Царюк. Они показали человека, который столкнулся с ситуацией насилия в семье и ему стыдно и страшно просить о помощи, а сил терпеть уже больше нет.

Вторая часть проекта включает в себя рисунки жертв насилия в семье. Они были созданы в результате мастер-классов по арт-терапии, которые провела художница Ника Сандрос для женщин, оказавшихся в убежище для пострадавших от насилия ОО «Радислава». Художественные работы сопровождаются фотокументацией процесса рисования (фотограф Дина Ермоленко).

Заключительный этап — фотопроект «Выжившая» (фотограф Дарья Бубен). Он символизирует момент освобождения, когда женщина взяла контроль над своей жизнью. Это пройденный путь от момента боли до свободы от прошлого.

Выставка продлится до 29 ноября. Вход свободный.

minsknews.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.