Вы здесь

Китай в лидерах по ВВП


В прошлом году этот показатель достиг 82,7 трлн юаней.


По данным Государственного статистического управления Китая в прошлом году ВВП КНР достиг 82,7 трлн. юаней, увеличился на 6,9% по сравнению с 2016 годом, передает “Жэньминь жибао” онлайн”. 

Этот показатель по годовому среднему валютному курсу превышает $ 12 трлн - 15% мировой экономики. Китай занимает второе место в мире по этому показателю. КНР продолжает оставаться важным двигателем в стабилизации и восстановлении мировой экономики, вклад Китая в глобальный экономический рост составляет около 30%.

Согласно данным, в 2017 году внешнеторговый оборот товарами в Китае приблизился к отметке в 27,8 трлн. юаней, ожидается, что КНР вновь займет первое место по этому показателю. В конце прошлого года валютные резервы страны составили $ 3,13 трлн - первое место в мире.

Коэффициент занятости в стране постоянно растет, в конце прошлого года уровень безработицы в городах и деревнях составил 3,9%, это один из самых низких показателей за последние годы. Урожай зерновых пятый год подряд превышает 600 млн. тонн. Доходы и расходы населения продолжают расти. Реальный наличный подушевой доход в стране увеличился на 9% по сравнению с 2016 годом, а расходы на потребление на душу населения выросли на 7,1%.

Продолжительность новопостроенного высокоскоростного шоссе составило 6796 км, построены и введены в эксплуатацию 2182 км. высокоскоростных железнодорожных линий. Длина нового волоконно-оптического кабеля составила 7,05 млн. км. Таким образом, Китай построил самые протяженное скоростное шоссе, высокоскоростную железную дорогу и мобильную широкополосную сеть.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.