Вы здесь

Девушка-перуанка — о стажировке, быте и национальных блюдах


Когда в палату заходит Ли Сагира Техада, лица пациентов светлеют. Эта девушка из далекой солнечной страны излучает тепло, сочувствие, доброту. «Ну, как вы сегодня спали?» — обращается к одному. «Вам нужно лучше есть, чтобы быстрее стать на ноги», — говорит другому. Кому-то поправит подушку, кого-то накроет одеялом, кому-то подаст воды. И обязательно на прощание ободрит: «Не переживайте, все будет хорошо, вы поправитесь».


Потомок страны инков

Ли приехала в Беларусь из Перу, из города Куско, который находится в Андах, и в течение нескольких веков был столицей империи инков. И, конечно, славится своими археологическими памятниками.

— В центре Куско — Оружейная площадь в окружении зданий со сводчатыми галереями, с разными деревянными балконами. Здесь же можно увидеть остатки стен, возведенных инками. В монастыре Святого Доминика, который надстроен над руинами храма Кариканча (храм Солнца), сохранилась каменная кладка инков, — рассказывает о своей родине девушка.

Ли закончила Белорусский государственный медицинский университет и стажируется сейчас в первой Минской клинической больнице в отделении онкологии.

Сначала девушка проходила подготовительные курсы, где постигала незнакомый и сложный для нее русский язык. Затем училась на врача-онколога. Сейчас набирается практического опыта в учреждении здравоохранения.

— В Беларуси на высоком уровне ведется медицинская подготовка специалистов. У меня были очень хорошие педагоги в университете. В первой клинической больнице также профессиональные врачи, которые многому меня научили, — дает оценку девушка системе подготовки кадров.

— Ли Техада очень старательный стажер, уверен, будет хорошим онкологом, — считает врач отделения малой инвазионной терапии Константин Шишко.

Стать врачом по онкологическим заболеваниям Ли хотела с детства. Девушка знала о страданиях больных раком не понаслышке. Еще школьницей она работала волонтером в медицинских учреждениях своего города. «Онкология — это проблема для всех стран мира. Перу не исключение, — констатирует Ли Сагира Техада. — Через год я вернусь домой, чтобы помогать своим землякам бороться с этой коварной болезнью. Пока не знаю, где буду работать. Возможно, в государственной клинике, а может, в частной». Но это для Ли не важно, главное, она будет облегчать боль и страдания больных. Будущий медик считает, что врач должен быть не только профессионалом своего дела, постоянно учиться, постигать новое, но и уметь сопереживать пациенту, быть терпеливым, выслушать его, успокоить, воспринимать его боль как собственную. А плохое настроение, проблемы необходимо оставить дома.

Кроме того, девушка в качестве волонтера посещает один из столичных интернатов для детей-инвалидов. С ними устраивает разные игры, рисует.

Первый раз в жизни увидела снег

— Почему именно приехали в Беларусь приобретать специальность? — поинтересовалась у своей собеседницы.

— Я даже не знала, что есть такая страна. Считала, что это Россия, — улыбается она. — Но помог разобраться друг моего брата, который учился в Минске. Именно он рассказал, что это самостоятельное, независимое государство. И мой брат поступил в Белорусский государственный политехнический университет. После окончания вернулся в Куско, где сейчас работает инженером. Самое интересное, меня предупреждали перед отъездом в Беларусь, что с собой нужно брать куртку, потому что здесь бывают холода, мороз, снег. Но я посчитала, что теплая куртка это — свитер. Уже здесь, на месте, покупала все необходимое, чтобы не мерзнуть, — вспоминает девушка.

Во время нашей встречи с Ли на улице шел снег. На ее черные блестящие волосы ложились снежинки.

— А у нас тридцать градусов тепла, — с грустью заметила она. — Впервые увидела снег, когда приехала в Минск. Холодно, конечно, но я люблю, когда вокруг все бело, очень красиво.

Семья Ли живет в собственном пятиэтажном доме: мать, брат с женой и двое маленьких детей. В Минске Ли снимает квартиру. Она дружит с землячкой, также перуанкой, иностранными студентами: ходят в кино, на выставки, гуляют по городу. Но самый лучший ее друг — собачка Бланкита. Этого белого пушистого щенка Ли взяла в приюте. Бланкита поедет с ней в Перу, Ли сделала для нее паспорт и чип.

Как призналась Ли, она очень любит собак. У нее дома живут четыре «брата наших меньших», которых подобрала на улице. «Мама мне сказала: если привезешь еще одного, то будешь с ним спать на полу», — смеется девушка.

 

Борщ понравился, а сало — пока не попробовала

Ли скучает по родине, своим родным — близким. А еще ей не хватает свежих фруктов, которых в Перу множество видов. Она вспоминает, как с матерью по дороге в джунгли рвали экзотические плоды просто с деревьев. «Они растут, как у вас яблони и груши: в городе, вдоль дорог», — говорит Ли Техада.

Что касается белорусской национальной кухни, то Ли нравятся драники, блины. А вот когда первый раз девушка увидела борщ, то очень удивилась: как можно есть эту красную мешанину. Но все-таки решилась попробовать — оказалось вкусно. А холодец и сало до сих пор — ни в рот.

Дома Ли готовит еду сама. Например, национальное блюдо севиче. Эта простая в приготовлении пища распространилось по всей Латинской Америке. В зависимости от региона ингредиенты могут меняться. Однако основу составляют сырая рыба, замаринованная в соке лимона или лайма, морепродукты: креветки, кальмары, осьминоги. Добавляется сюда также различная зелень, острый перец.

За время учебы и стажировки Ли много где побывала: в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно. Но больше всего ей нравится Минск с его широкими улицами, скверами и парками. «В Беларуси живут хорошие и гостеприимный люди, открытые душой и сердцем, — считает перуанка. — И я себя не чувствую здесь чужой, однако зовет к себе далекая родина — Перу».

Будущий медик считает, что врач должен быть не только профессионалом своего дела, постоянно учиться, постигать новое, но и уметь сопереживать пациенту, быть терпеливым, выслушать его, успокоить, воспринимать его боль как собственную. А плохое настроение, проблемы необходимо оставить дома.

 

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото Анатолия БАСОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.