Вы здесь

В столице отметили юбилей белорусского пломбира


Несмотря на то, что длинные выходные выдались довольно холодные и дождливые, праздник дня рождения отечественного мороженого собрал множество гостей и участников. Как отметили организаторы, 15 тысяч посетителей получили специальные белорусскоязычные паспорта граждан «Страны мороженого», а за 6 часов фестиваля было съедено полторы тонны заготовленного заранее лакомства.


Тематический парк развлечений «Страна мороженого» развернулся на один день в окрестности «Минск-Арены». Кстати, гостями его стали не только жители столицы. Об этом ярко свидетельствовало специально установлена ​​3-метровая карта Беларуси: на изображении, где каждый желающий мог связать цветными лентами Минск и свой родной город или малую родину своих родителей, кроме белорусских городов и сел, появились Нижний Новгород, Воркута и даже Нью- Йорк...

Откликнулись посетители и на предложение организаторов не только попробовать эко-мороженое (лимитированная серия «Белого полюса 1938» сделана по аутентичному рецепту без «Е» среди составляющих), но и воспользоваться эко-транспортом. Так, на фестиваль пришло более 1000 велосипедистов и скейтаров, каждый из которых в качестве поощрения получил пачку пломбира «Белый полюс». Что интересно, взрослые преимущественно выбирали эскимо, а маленькие гости — вафельные стаканчики. Пользовались спросом и другие сорта мороженого и молочные коктейли из него, а также... драники с мороженым, которые заказывали так часто, что в середине дня понадобилось дополнительно завозить картофель.

Ну, а непосредственно на праздничных площадках каждый выбирал себе занятие для души: дети с удовольствием играли в конструкторы и куклы, катались на стилизованной надувной снежной горке и «восходили» на самую настоящую — под вечер от двухметровой горки, на которой фотографировались и играли в снежки целыми семьями, остался лишь скромный холм. Кроме того, дети разных возрастов охотно участвовали в заездах на беговелах и велосипедах, прыжках на батутах, квестах и творческих мастер-классах. Взрослые с не меньшим энтузиазмом соревновались в керлинге, настольному теннису, открытых уроках танцев, подпевали выступающим во время большого музыкального марафона. А вечером те, кто заранее прошел регистрацию у организаторов и имел с собой коньки, смогли попасть на главный каток страны, где обычно тренируются только профессиональные спортсмены.

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.