Вы здесь

В Санкт-Петербурге начались Дни Минска


Проведение Дней Минска за рубежом можно назвать традиционным. С 2013 года они проходили в Москве, Риге, Милане, Санкт-Петербурге, Белграде и Омске. География довольно широка. Столица Беларуси открыта для сотрудничества и активно продвигает на внешний рынок свои культурные и экономические интересы.


Что касается нынешних Дней, то, как сообщил Владимир Наумович, председатель комитета экономики Мингорисполкома, сегодня предусмотрена встреча с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. В ходе этой встречи планируется подписать план мероприятий — своеобразную «дорожную карту» по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Минском и Санкт-Петербургом на 2018-2020 годы. Кроме того, руководителями районов Минска запланированы встречи с питерскими коллегами. Будет подписано соглашение между администрацией Фрунзенского района Минска и Курортным районом Санкт-Петербурга.

12 открывается пройдет Форум делового сотрудничества, в рамках которого проведут пленарное заседание, где будет представлен торгово-экономический и инвестиционный потенциал Минска. Здесь же состоится работа секций «Гостеприимные Санкт-Петербург и Минск» и «Умные города. Инфраструктура крупных городов». В форуме примут участие ведущие предприятия белорусской столицы.

Запланирован показ коллекции белорусской моды — изделий из льна, организованный концерном «Беллегпром». К 16 сентября будет открыта выставка-продажа белорусских товаров, принять участие в которой готовятся более 40 минских предприятий. Не забыты, безусловно, культурная и спортивные программы.

Один из самых значимых проектов в дружбе двух городов — возведение квартала Санкт-Петербурга в Минске. По словам Юрия Кочерго, первого заместителя председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, в настоящее время идет активная подготовка к осуществлению этого замысла. Место расположения будущего квартала — граница улиц Семашко и бывшей деревни Петровщина. Площадка для строительства уже расчищена за счет бюджета Минска. Здесь вырастут девять жилых домов — около 960 квартир. Это будут восемь разноэтажных домов-парусов, среди которых возвысится односекционный дом-маяк. Дополнят комплекс пешеходная зона с лесенками-пандусами, декоративный бассейн, небольшие кафе и магазинчики. Все это задумано в стиле гранитной набережной Санкт-Петербурга.

Надо отметить, что в «северной Пальмире» в рамках взаимообмена готовится строительство аналогичного квартала Минска.

Сергей КУЛАКОВ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.