Вы здесь

Константинополь отменил анафему главы Киевского патриархата Филарета


Священный синод Константинопольской православной церкви принял решение отменить анафему (отлучение от церкви) предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария, сообщил иерарх Константинопольского патриархата, митрополит Галльский Эммануил.


В 1997 году, после того, как Филарет возглавил непризнанную церковь Киевского патриархата, собор Русской православной церкви (РПЦ) отлучил его от церкви, наложив на него анафему.

Синод также решил продолжить процедуру предоставления церкви на Украине томоса об автокефалии (независимости).

В Московском патриархате гневно отреагировали на принятое Константинополем решение, предупредив о катастрофических последствиях, которое оно может иметь.

В финальном документе содержится также еще четыре пункта:

  • о восстановлении ставропигии Вселенского патриархата в Киеве - "одной из его многих ставропигий на Украине, существовавших здесь всегда";
  • о признании незаконной аннексии Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церковью в 1686 году;
  • предостережение об опасности незаконного захвата церквей и монастырей в Украине вследствие принятых синодом решений;
  • о признании иерархов УПЦ (КП) и УАПЦ в их каноническом статусе и о восстановлении евхаристического общения с прихожанами этих церквей.

Именно 89-летнего Филарета в Киеве называют наиболее вероятным главой еще не созданной независимой объединенной украинской православной церкви.

ВВС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.