Вы здесь

Патриарх Кирилл совершил чин Великого освящения Храма в честь Всех Святых


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня чин Великого освящения Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме, передает БЕЛТА.


Святейший Патриарх возглавил чин Великого освящения в сослужении Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архипастырей Белорусской православной церкви, некоторых членов Синода Русской православной церкви и настоятелей храмов Минска. 

Патриарх Кирилл отметил, что был здесь еще во время строительства храма и сегодня с особым чувством переступил его порог. "Тогда было трудно представить то великолепие, которое сегодня открывается нашему взору. Это достойный мемориальный храм, посвященный всем святым и памяти погибших защитников нашего Отечества, земли белорусской. Мы знаем, сколь суровой была война здесь, какого мужества требовало сопротивление мирных граждан нашествию иноплеменников. Мы знаем, какую огромную роль партизанская борьба сыграла в приближении общей победы над страшным врагом и как много людей погибло", - сказал он.

"Храм не должен быть только мемориальным местом, он должен быть местом духовной жизни христианской общины местного прихода. Я хотел бы выразить благодарность Президенту Беларуси Александру Лукашенко за его огромную поддержку в строительстве и благоукрашении этого святого храма. Без этой поддержки его нельзя было бы воздвигнуть и сделать таким прекрасным, монументальным, являющим собой памятник, посвященный героям, боровшимся за свободу нашего Отечества", - добавил Патриарх Кирилл. В память о пребывании в храме и совершении Божественной литургии он передал икону Владимирской Божией Матери. 

Митрополит Павел на память о совместной молитве вручил патриарху Кириллу Евангелие. "Очень важно, что мы вместе с Патриархом Московским и всея Руси освятили этот храм. Очень знаково и знаменательно, что мы собрались в этот воскресный день и молимся всем святым, чтобы они встали на нашу защиту, и враг рода человеческого не смог разделить и погубить наши богочестивые православные народы", - подчеркнул он. 

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.