Вы здесь

Минщина встречает джаз


Открытый фестиваль-конкурс джазовой музыки «Чисть», который взял начало в 2012 году по инициативе Национального академического концертного оркестра Беларуси, в шестой раз собирает гостей и участников. В этом году творческий форум пройдет в рамках проекта «Минщина встречает джаз» 24-25 ноября в Чистинском сельском доме культуры, который входит в централизованную клубную систему Молодечненского района.


Участие в фестивале традиционно принимают лучшие любительские коллективы (оркестры и солисты учреждений культуры, коллективы школ искусств и колледжей, без ограничения возраста участников) не только из Минской области, но и из других регионов страны. На сегодня свое участие подтвердили полтора десятка солистов и около десяти ансамблей, в том числе с Брестчины и Могилевщины. «Фестиваль открыт для всех желающих, поэтому ждем и сольных исполнителей, и бэнды — до 20 ноября принимаются заявки», — рассказал «Звязде» директор Чистинского дома культуры Геннадий Сушко.

Участники конкурса представляют джазовую музыку всех направлений, а профессиональное жюри, которое оценивает уровень исполнительского мастерства, технику владения инструментами, воплощение сценического образа, отметит лучших дипломами и призами. Кроме того, в программе — мастер-класс от известных джазовых бэндов и солистов, общее выступление участников и жюри, арт-мастерская «Содружество».

Виктория ЗАХАРОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.