Вы здесь

В Минске прошел арт-фестиваль «Диалог ± 60»


«Сфотографируйте меня на фоне этой картины, пожалуйста! — попросила меня приятная пожилая женщина. — Мы ее все вместе рисовали. И от души при этом веселились!»


Выставка картин людей третьего возраста.

Моя новая знакомая, 80-летняя Роксана Лукьянова, оказалась волонтерам из числа тех, кто работает с бывшими узниками концлагерей и другими людьми, которые пострадали от нацистских преследований. «Очень многие из них уже не выходят из своих квартир, мы, волонтеры, звоним им, разговариваем, посещаем», — говорит она.

Роксана Сергеевна сама дитя войны. Всю жизнь работала с молодежью, преподавала химию в политехническом институте (ныне Белорусский национальный технический университет), является доцентом.

«Сейчас группа из тех пожилых людей, которые могут ходить, собирается по понедельникам, чтобы рисовать, — восторженно рассказывает она. — И я с ними как волонтер. С нами работает профессиональный художник, Оксана Чутцева, она нас корректирует и вдохновляет. Я совсем не умела рисовать до этого. А сейчас дети и внуки в восторге от моих картин! А еще мы много разговариваем. Привозим яблоки с дачи, приносим пироги из дома и пьем вместе чай. Наши дети и внуки выросли, я сама уже вдова, к сожалению, поэтому отношения — это самое важное, я считаю, это большое дело!»

А Людмила Балабко прочитала про этот фестиваль в интернете. Пришла — и тут же приняла активное участие в открытой дискуссии о старости «Как созреть и не пожалеть об этом». «Мне кажется, все зависит от внутреннего мира и настроения человека, от того, насколько он чувствует себя современным, — уверена она. — Мне 62 года, работала инженером-строителем, а теперь стала художником-флористом. Я восхищаюсь Японией за то, что там умеют видеть красоту цветущей сакуры, любуются природой. Сама стараюсь украсить свою квартиру, работаю с лепестками цветов, сосновой корой, ракушками, режу вытинанки... Уже даже была моя персональная выставка. Я считаю, что счастье — предметное, и радость ищем мы сами своими глазами...»

Участница творческой мастерской «Мой привычный новый дом».

Наталья Хлопкова из Университета третьего возраста накануне сломала правую руку, но тем не менее провела на арт-выставке мастер-класс по вязанию на руках: «Просто не могла подвести и не оправдать доверия организаторов и участников. Все получилось!» — считает она.

* * *

По данным Белстата, в нашей стране насчитывается более двух миллионов пожилых людей, — это каждый пятый житель Беларуси. Есть ли у них возможность реализовать свои способности и желания, участвовать в важных для общества событиях? Как людям третьего возраста чувствовать себя комфортно и полноценно на пенсии? Эти важные вопросы поднял арт-фестиваль «Диалог ± 60». Его организаторы поставили перед собой задачу создать среду, где нет границ для возраста, а есть пространство для безграничного творчества, где каждого услышат и поймут, где можно наладить диалог между представителями разных возрастов.

На фестивале можно было увидеть выставку портретов бывших жертв национал-социализма и детей войны фотографа Егора Войнова и картины людей третьего возраста, которые они создали в творческой мастерской «Мой привычный новый дом» в рамках проекта «Скажем одиночеству «нет». Посмотреть документально-презентационный фильм «Место встречи: диалог» (режиссер Роман Романов, Беларусь, 2018 год) о бывших узниках национал-социализма, который ломает стереотипы о старости и способствует социализации пожилых.

Желающие могли принять участие в открытых дискуссиях с белорусскими философами, историками, редакторами и экспертами на темы: «Как мы помним то, что помним», «Как созреть и не пожалеть об этом» и даже «Секс в пожилом возрасте». А еще — присоединиться к мастер-классам для всех возрастов — по вязанию без прутков, росписи по фарфору, вегетарианскому питанию.

Была представлена ​​и инсталляция «Биология искусства» — совместное исследование аудиовизуального художника Bаzinаtо и группы пожилых людей из мастерской «Мой привычный новый дом». Участники попытались создать новое произведение искусства — коллективную картину — за пределами знакомых художественных практик. Именно на ее фоне меня попросила сфотографировать одна из ее создателей Роксана Лукьянова. Процесс появления этой картины был снят на видео и сделан частью инсталляции.

* * *

«Уже десять лет мы координируем программу «Место встречи: диалог» в Беларуси. В разных регионах страны совместно с партнерами реализовали более 130 проектов, через которые ежегодно поддерживаем около двух тысяч человек, — сказала на открытии фестиваля председатель правления международного общественного объединения «Взаимопонимание» Анжелика Аношко. — Арт-фестиваль «Диалог ± 60» — это мероприятие, которое мы делаем к юбилею этой программы. Через выставку, дискуссии, мастер-классы мы хотим показать, как можно повысить качество жизни бывших заключенных и других пожилых людей. Формат фестиваля помогает продемонстрировать, что взаимодействие между поколениями может быть содержательном и интересным для людей разного возраста».

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.