Вы здесь

Женское здоровье. Как не заболеть, если вы замерзли или промокли


Холодные месяцы года — время, когда женщинам нужно быть особенно внимательными к своему здоровью. Наш организм очень уязвим и резко реагирует на пониженную температуру окружающей среды. Что должна знать каждая женщина, какие меры следует принять, чтобы не заболеть, если вы замерзли или промокли, а также какие симптомы воспалительного процесса должны насторожить и почему в таком случае нельзя медлить с визитом к врачу, рассказала акушер-гинеколог 11-й городской поликлиники г. Минска, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья Белорусского медицинской академии последипломного образования Светлана КРЕЕР.


— Почему представительницы прекрасного пола больше, чем мужчины, склонны к переохлаждению?

— Это связано с анатомическими особенностями мочевой и репродуктивной систем. Мужчины в этом плане «выигрывают», они более защищены, так как мочеиспускательный канал у них в пять раз длиннее, чем у женщин. Из-за короткой уретры патогенные и условно патогенные микроорганизмы в благоприятной для них ситуации, например при переохлаждении, легко проникают из гениталий в мочевыделительную систему и наоборот, провоцируя заболевания.

— Переохлаждение возможно, если на улице мороз -15, а мы в тонких колготках?

— На самом деле женщины склонны к переохлаждению даже летом. Недаром предупреждение «не сиди на холодном» передается от матерей и бабушек к дочерям и внучкам. Провоцирующие факторы самые разные: купание в водоеме с температурой ниже 18 градусов, длительное пребывание в мокром купальнике, несоблюдение правил личной гигиены.

— Получается, что низкая температура — опасный враг женского организма...

— Температура — только благоприятный фактор для развития заболеваний. Наш иммунитет зависит от окружающей среды. Во время переохлаждения защитные системы организма ослабевают. Патогенные и условно патогенные микроорганизмы активизируются, и есть все шансы заболеть. Конечно, все очень индивидуально. Закаленные люди более устойчивы к таким процессам. А менее закаленные более склонны к болезням.

— Как себя проявляет воспалительный процесс? Что мы чувствуем?

— На то, что с организмом происходит что-то неладное, указывают рези во время мочеиспускания и частые к нему позывы, неприятные выделения из половых путей, боль в области поясницы и внизу живота. Если все это сопровождается повышенной температурой, слабостью, утомляемостью, болями в нижних отделах спины при легком постукивании, значит, инфекция поднимается на «верхний этаж». И возникает воспаление почек, придатков. Воспалительный процесс в маточных трубах ведет к их спаиванию, возникает непроходимость. Это провоцирует бесплодие. Понятно, что такие осложнения случаются далеко не всегда. Тем не менее любой из перечисленных симптомов — сигнал к тому, чтобы обратиться к врачу. Если по каким-то причинам женщина медлит с обращением к специалисту, велика вероятность перехода заболевания в число хронических.

— Какие заболевания вы имеете в виду?

— Чаще всего в результате переохлаждения возникают цистит (воспаление мочевого пузыря), аднексит (воспаление придатков — яичников и маточных труб). Со стороны мочевыделительной системы это уретрит (воспаление мочеиспускательного канала). Если процесс идет дальше и захватывает почки, мы ведем разговоры о пиелонефрите. Поэтому за помощью следует обращаться немедленно. На первом приеме необходим осмотр, анализы и, возможно, потребуется ультразвуковая диагностика. Только после этого пациентке ставится диагноз и начинается лечение.

— Какую первую помощь мы можем оказать себе до визита к врачу? Действительно ли так полезен клюквенный морс, который многие советуют?

— Не надо заниматься самолечением, если вас что-то беспокоит. Если просто замерзли или вымокли, важно скорее снять мокрую одежду, согреться, укутать ноги, выпить теплого чая. Для профилактики воспалительного процесса действительно можно применять морс из клюквы. Доказано, что вещества, входящие в состав этой ягоды, препятствуют прикреплению вредных бактерий к стенке мочевого пузыря.

Профилактика переохлаждений — это правильно подобранная теплая одежда и обувь. Помните, что одеваться следует по погоде. Любительницам коротких юбок и тонких колготок зимой следует отдавать предпочтение длинной верхней одежде и термобелью.

Важно придерживаться питьевого режима. Если организму не хватает воды, концентрация бактерий в мочевыделительной системе стремительно возрастает. Это связано с тем, что моча, которая вымывает болезнетворные микробы, вырабатывается в минимальном количестве. Чтобы избежать обострения цистита, нужно пить порциями 200-300 миллилитров в течение дня.

Многое зависит и от нашего иммунитета. А его формируют здоровый образ жизни, полноценный сон, питание, генетика, окружающая среда. Перед тем как закаляться, лучше посоветуйтесь с врачом. И конечно, не забывайте регулярно посещать гинеколога. Врач еще на доклинической стадии выявит скрытые инфекции и своевременно назначит лечение, благодаря которому можно избежать осложнений.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.