Вы здесь

Индия создаст первый пилотируемый глубоководный исследовательский аппарат


Индия ведет подготовку к созданию первого национального пилотируемого подводного аппарата, который отправится в глубины океана. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times of India, он может быть готов через три года.


Фото indiatimes.com

Специалисты базирующегося в Ченнаи Национального института океанских технологий (National Institute of Ocean Technology, NIOT) рассчитывают, что его экипаж будет заниматься изучением подводного мира, поиском ранее неизвестных форм морской жизни, а также разведкой полезных ископаемых в Индийском океане.

Инженеры NIOT намерены объединить усилия с индийской Организацией космических исследований (ISRO), поскольку некоторые важные системы будущей подводной лаборатории, в том числе командный модуль, имеют много общих черт с космическими аппаратами, отмечает издание.

Планируется, что экипаж из трех человек будет размещаться в сферическом обитаемом отсеке из титана диаметром 3,2 м и сможет погружаться на глубину до 6 тыс. м. Эта разработка станет частью амбициозной программы "Глубоководная миссия" (Deep Ocean Mission), которую объявило правительство Индии. Ее цель - создание технологий, которые помогут Индии в поиске и добыче ресурсов в океане.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.