Вы здесь

Надежду Савченко и Владимира Рубана освободили из-под стражи в зале суда


Суд освободил из-под стражи внефракционного народного депутата Надежду Савченко и волонтера Владимира Рубана, которых обвиняли в подготовке терактов. Об этом сообщает УНІАН.


Надежда Савченко. Фото: Reuters.

16 апреля, истек срок ареста подсудимых. «Савченко и Рубан вышли из клетки. Меры пресечения никакой нет», – написал Владимир Рыбин. — отец адвоката Валентина Рыбина, защищающего интересы Владимира Рубана.

Сейчас определяется дата следующего заседания суда, на котором сторона обвинения может представить новое ходатайство относительно меры пресечения. 

Савченко и Рубана, которого 8 марта 2018 года задержали на линии разграничения с арсеналом оружия, подозревают в подготовке терактов и государственного переворота. По данным следствия, они планировали обстрелять здания в правительственном квартале Киева и убить руководство государства, а также захватить здание Верховной Рады. Также правоохранители задокументировали факт перевозки Савченко и Рубаном в ноябре 2017 года оружия с оккупированной на подконтрольную Украине территорию для совершения терактов.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.