Вы здесь

Как не получить тепловой удар?


В связи с наступлением жаркой погоды Министерство здравоохранения обращает внимание на опасность получения теплового удара. Медики рекомендуют придерживаться питьевого режима и носить головные уборы.


Больше всего тепловому удару подвержены пожилые люди и дети. У новорожденных процессы терморегуляции развиты не в полной мере, с возрастом она тоже ухудшается. К группе риска относятся и беременные женщины.

Основной причиной теплового удара является воздействие высокой температуры в условиях высокой влажности. Также тепловой удар может возникнуть из-за ношения теплой и синтетической одежды.

В жаркую погоду рекомендуется носить легкую одежду из натуральных тканей (льна, хлопка) и пить больше жидкости. По возможности установить дома кондиционер. Перед тем, как применять лекарственные средства, проконсультироваться с врачом. Не оставлять автомобиль на солнце, если же это случилось, не сидеть в горячей машине более 10 минут. Избегать тяжелой физической нагрузки и следить за тем, чтобы дети не играли в жаркую погоду под открытым солнцем.

Высокая температура тела (40 градусов и выше) является главным признаком теплового удара. Часто к ней добавляется жажда, отсутствие потоотделения, учащенные дыхание и сердцебиение, пульсирующая головная боль. С появлением таких симптомов необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.