Вы здесь

«Нулевой километр» современной европейской геодезии обнаружен в Браславском районе


Точка, с которой начала построение геодезическая сеть Российской империи и в целом общеевропейская, обнаружена на холме вблизи агрогородка Дрисвяты в Браславском районе, сообщает  БЕЛТА.


Дрисвятское основание является первым базисным измерением, одной из опорных сторон при создании первых триангуляционных построений в западной части Российской империи.

Как рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, эта точка была обнаружена по результатам детальных современных измерений. Работы по ее поиску велись в общей сложности около 20 лет. А началось все с отыскания пунктов Геодезической дуги Струве, которая входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Дрисвятское основание было раскопано: на глубине примерно 1,5 м под слоем камней оказалась кирпичная кладка-перекрестие, заложенное еще в начале XIX века. Подтвердив через связь со спутником точность координат, участники "экспедиции" засыпали кладку обратно.

"Сегодня мы нашли базис, с которого строится современная геодезия. С этой точки начало развиваться современное определение координат и высокоточная навигация, которую мы имеем сегодня. Она применяется не только в геодезии и землеустройстве, но и в архитектуре, для развития энергетики, транспортных сетей. Оборонное направление основывается на измерениях, базу которых заложили геодезисты в 1816 году", - отметил Андрей Гаев.

Он подчеркнул, что это пример для современного поколения: как следует относиться к труду. В сложных условиях, в любую погоду, не располагая современными технологиями, "люди делали то, что сегодня подтверждают спутники".

"Этот пункт будет встроен в современную геодезическую сеть и будет приносить пользу народно-хозяйственному комплексу", - сказал Андрей Гаев.

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.