Вы здесь

День пожарной службы в Минске отпраздновали ярким парадом


День пожарной службы спасатели отметят только в четверг, 25 июля. Но масштабное празднование было решено уже по постоянной традиции провести в последнюю субботу перед знаменательной датой. Расчет был направлен на то, чтобы в парке Горького и его окрестностях вдоль проспекта Независимости собралось как можно больше людей. Перед их глазами буквально чуть более чем за 20 минут вживую проехала вся история пожарного дела в нашей стране. Празднику способствовала и погода – парад проходил в теплый солнечный день, который пока что редкость в этом июле.


Празднование началось с прохождения парадных расчетов. Перед публикой шли флаговые группы, курсанты Университета гражданской обороны, офицеры Минского областного и городского управлений в боевой одежде, представители Белорусского добровольного пожарного общества, юные спасатели, ветераны ...



А затем движение начала колонна техники. Во главе ее был всадник в черной форме пожарного 19 века в древней каске с медной трубой. За ним поехал воз с бочкой на борту и колокольчиком – именно так выглядел транспорт брандмейстера в доавтомобильную эпоху. А затем появились экспонаты эпохи пожарной охраны СССР, которые знакомы людям более зрелого возраста – мотоциклы, старенькие автоцистерны, перекачивающие станции ... Одна из автоцистерн разменяла уже седьмой десяток лет. По сравнению с современными грузовиками, которые везут на себе за раз 10-12 тонн воды, эта пожарная техника кажется кукольной. Но и на ее счету не одна тысяча погашенных пожаров и спасенных жизней.

Парадную часть закончил плац-концерт взвода почетного караула Университета гражданской защиты в сопровождении духового оркестра Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям.

–  Этот праздник не только наш. Он для всех жителей города, его гостей, – отметил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. – Подобные мероприятия пройдут на следующей неделе и в других городах Беларуси. Мы хотим привлечь внимание к вопросам безопасности. А заодно и показать, что наша служба развивается, несмотря ни на что. У нас самая современная техника, создана вся необходимая учебно-тренировочная база. Но главное для нас – это все-таки профилактика чрезвычайных ситуаций. И мы очень хотим, чтобы мы использовали свои умения только на тренировках, в том числе и учениях, и торжественных праздниках.

А затем эпицентр праздника переместился в парк Горького на акваторию Свислочи. Авиаторы и водолазы провели целую спасательную операцию. Было чем заняться и детям – им позволяли поцелиться водой из пожарного ствола, подняться на высоту в боевой экипировке, показывали, как правильно вести себя в задымленной палатке и сфотографироваться вместе с лабрадором из кинологического подразделения, поучаствовать в многочисленных конкурсах.

– Водный парад – это наша «изюминка», – отметил официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. – Что касается авиации, то вертолетов, на первый взгляд, у нас не так и много. Но есть задачи, которые способны выполнить только наши пилоты.

Поэтому если вы не попали на парад спасателей в этом году – не пропустите его в следующем году!

Валярьян ШКЛЕННИК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.